Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Методы формирования новых семей.
Интелегент
сообщение 23.1.2010, 16:31
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 23.1.2010, 15:49) *
да и для лентяев вроде меня тож,


И я лентяй...,а тут улей(а он тяжёлый) двигать надо...
Цитата(рвач71 @ 23.1.2010, 15:49) *
а то что основная летную потеряет - мелочь вемсной через 3 дня все востановится - потому что вся не уйдет


рвач71, поразмыслив...,да именно так... в 3дня лёт и восстанавливается. как-то было...загрузили ульи в машину,собрали подставки...,солнышко встаёт,мафына не заводится.....а кто и где стоял,забылось...разве упомнишь!Скинули ульи прямо у машины...,в трети ульев пчела почти не ушла,но были и такие,где на следующий день,даже расплод(большие личинки) повылазил из рамок,почти вся пчела ушла.


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 23.1.2010, 20:40
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(HOST @ 23.1.2010, 15:47) *
То приклей, то переклей... неугодиш тебе...


Набился в ученики-делай и не умничай.Вспомни судьбу ученика Пифагора. aq.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бортник
сообщение 31.1.2010, 11:59
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Редкий гость Из: Украина, г. Харьков
Регистрация: 11.12.2008 Спасибо сказали: 145 раз
Сообщений: 585
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Ukraine



Мой друг и учитель Гура А.А. делает отводки в могокорпусных ульях над основной семьёй, используя пчелоудалитель. В отводок поднимает пару рамок с открытым расплодом без пчелы, кормовые рамки и открывает верхний леток. Через несколько дней отводку дает маточник на выходе или даже плодную матку.


--------------------
Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
morchik
сообщение 3.2.2010, 16:39
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 15.7.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 7
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Бортник @ 31.1.2010, 11:59) *
В отводок поднимает пару рамок с открытым расплодом без пчелы, кормовые рамки и открывает верхний леток. Через несколько дней отводку дает маточник на выходе или даже плодную матку.


а откуда взять пчел то? они сами в незнакомый верхний леток пойдут?
или тут кормовые рамками с пчелами?

Сообщение отредактировал morchik - 3.2.2010, 16:41
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 13.2.2010, 9:53
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



решил вернуться. Близиться весна. и "отход"семей уже начался .
так вот к делению на маточники.
Их вы всегда получите, купите, украдёте.
и учтите. к одной семье вы ещё получаете 3и.
Для восстановления пасеки( и только для этого) проделовать такие мероприяния рекомендую.
Даже учитывая процент необлёта, потери не будут разительными, ибо основная семья восстанавливает силу достаточно резво, а при учёте стимуляции медо перговой сытой, или хим стимуляторам потери совсем будут минимальными.

morchik,
Цитата(morchik @ 3.2.2010, 17:39) *
а откуда взять пчел то? они сами в незнакомый верхний леток пойдут?
или тут кормовые рамками с пчелами?


На комовых рамка сидит только роевая. Или старая с трутнём. Она слетит, сколько не поднимай.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Света48
сообщение 14.2.2010, 22:09
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.1.2010 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(morchik @ 3.2.2010, 17:39) *
В отводок поднимает пару рамок с открытым расплодом без пчелы, кормовые рамки и открывает верхний леток. Через несколько дней отводку дает маточник на выходе или даже плодную матку.


Я так понимаю, что маточник или матку даже не обязательно подсаживать, так как пчелы на открытом расплоде оттянут маточник и, если между корпусами решетка, то пчелы обсядут расплод, а надо ли открывать верхний леток? Вот и отводок готов. girl_devil.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 14.2.2010, 22:23
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Света48,
Цитата(Света48 @ 14.2.2010, 22:09) *
Я так понимаю, что маточник или матк


Ну раз автор пишет, что :
Через несколько дней отводку дает маточник на выходе или даже плодную матку.
Понимать ничего не надо. Просто согласиться и сделать


Однако , если проявить настойчивость и сделать по своему:
Цитата(Света48 @ 14.2.2010, 22:09) *
Я так понимаю, что маточник или матку даже не обязательно подсаживать, так как пчелы на открытом расплоде оттянут маточник


Поймёшь, что гипотетически матка может и получиться, он не факт, что пчела потянет маточники.Возможно феромоны строй очень сильны.
ну и вопрос времени- матку через месяц, и свищевую-даром не надо.
Но ты не расстраивайся....
Отрицательный вывод- это тоже результат.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 14.2.2010, 22:25
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Света48 @ 14.2.2010, 21:09) *
Я так понимаю, что маточник или матку даже не обязательно подсаживать,


Вы потеряете больше месяца времени. А за это время отводок мог бы развиться.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Света48
сообщение 14.2.2010, 23:11
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.1.2010 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Nikolaevits @ 14.2.2010, 23:25) *
Вы потеряете больше месяца времени. А за это время отводок мог бы развиться.


Опыт не пропьеш. Лонин с самосменой маток теоретик? body-builder.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
КРАМЕР
сообщение 15.12.2010, 10:57
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 15.12.2010 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 11
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Работник. @ 23.1.2010, 15:54) *
рвач71, - av.gif
Так про маток плодных- тут действительно нужны расшифровки УСЛОВИЯ подсадок и приспособы.
Надо просто это и то и то.
Кстати. по этому и была разобрана нами казусная ситуация с оставлением молодой матки в старой семье.
Но все это -только предстоит попробовать перврпроходцам. al.gif alcoholic.gif
А если из сильной семьи взять 2 рамки с печатным расплодом и сидящей на них пчелой, и дать маточник? Будет ли толк с такого способа размножения?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 15.12.2010, 21:21
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(КРАМЕР @ 15.12.2010, 9:57) *
А если из сильной семьи взять 2 рамки с печатным расплодом и сидящей на них пчелой, и дать маточник? Будет ли толк с такого способа размножения?

Если это сделать не позднее середины мая. Чтобы действительно толк был!
Только ещё натясти пчёл надо с открытого расплода, с одной-двух-трёх рамок. Через часа три, когда лётная слетит, дать маточник...
Самый распространённый способ создания отводков.
Можно взять не от одной семьи и более двух рамок - получим так называемый сборный отводок.
И не забыть о мёдовых рамках

Сообщение отредактировал Raketin - 15.12.2010, 21:25


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 15.12.2010, 21:24
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Raketin @ 15.12.2010, 21:21) *
Если это сделать не позднее середины мая. Чтобы действительно толк был!
Только ещё натясти пчёл надо с открытого расплода, с одной-двух-трёх рамок. Через часа три, когда лётная слетит, дать маточник...


потом когда матка начнет червить подсилить печатным расплодом на выходе от зимовалых семей
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 16.12.2010, 18:53
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(Сосновец @ 15.12.2010, 22:24) *
потом когда матка начнет червить подсилить печатным расплодом на выходе от зимов


..а может дать его на обмен?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 16.12.2010, 20:12
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 16.12.2010, 18:53) *
.а может дать его на обмен?


да лучше дать на обмен - в отводок печатный расплод на выходе(от зимовалой семьи) из отводка убрать расплод открытый отложенный новенькой маточкой, так мы гнездо не расширим, пчелкам легче поддерживать микроклимат
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 3:20