Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  « < 16 17 18   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пасека "Ольховая", Моя пасека
Горма Старый
сообщение 6.6.2026, 15:20
Сообщение #256
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 7 раз
Сообщений: 668
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(ded @ 6.6.2026, 14:22) *
100% воровки...

хорошо с неё носят.... явно и малина садовая цветёт....привесы должны быть


Что это значит? Там одна рамка медовая стоит и то на треть там того меду.


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 6.6.2026, 15:37
Сообщение #257
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1053 раза
Сообщений: 2610
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 6.6.2026, 15:20) *
Что это значит? Та


да просто мёд с рамки выносят себе в улей... Вловушки медовые рамки не ставят...только тёмную сушь

Сообщение отредактировал ded - 6.6.2026, 15:39
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 6.6.2026, 21:02
Сообщение #258
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 7 раз
Сообщений: 668
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



100% бывает только в одном месте. А у меня интересная история случилась. Вскрытие улья показало, что все 5 рамок, поставленные в пустой улей на прошлой неделе, плотно обсижены пчелой. Натаскали в них мед, немног. Но все интересное, что я сразу же нашёл матку, чего, кстати, в других ульях не случилось. Толстая такая. Явно никуды не собиралась улетать с роем. Но я дал маху. Кончил эту матку. Почему, спросите Вы? Да потому что у меня руки из жопы растут. Я же подготовился. Ловушки для маток купил, маркер, трубочку, для поимки, клеточки. Ваще такой нарядный стал. Поймать то я её поймал, в вот когда метку ставил, придавил. Если бы кто другой на моих глазах с моей маткой такое бы совершил, я того бы на месте кончил, а так только половину волос из своей шевелюры вырвал.


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 6.6.2026, 22:40
Сообщение #259
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 7 раз
Сообщений: 668
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



И ещё одна история случилась. Стал я маточники отдирать, А из некоторых прям матки как ломанулись. Я их поймал. Четыре штуки. Пометил, а вот куда их девать? Посадил в клеточки и положил в улей. Не знаю правильно ли я поступил? Других вариантов не придумал. Потом разнес по другим ульям, где маток не увидел. Пусть приживаются. Завтра утром выпущу их из клеточек.
Прикрепленное изображение


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 7.6.2026, 5:29
Сообщение #260
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1053 раза
Сообщений: 2610
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 6.6.2026, 21:02) *
все 5 рамок, поставленные в пустой улей на прошлой неделе, плотно обсижены пчелой. Натаскали в них мед, немног. Но все интересное, что я сразу же нашёл матку,


Редко такое бывает ..думаете с ваших семей этот рой? Заметили где в каком то улье пчелы стало мало?
Цитата(Горма Старый @ 6.6.2026, 22:40) *
Потом разнес по другим ульям, где маток не увидел.


Этого думаю делать не стоит...если в семье есть яйца, то матка там есть пусть, даже вы её не видели....всё равно тут вашу матку из клеточки грохнут. А вот в рой надо дать где вы матку задавили. и не выпускать, а дать выпустить самим пчёлам из клеточки (через канди) Ну можно на этих матках сделать микронуклеусы или отводки от сильныз семей которые тоже могут зароится.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 7.6.2026, 11:36
Сообщение #261
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 7 раз
Сообщений: 668
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(ded @ 7.6.2026, 5:29) *
и не выпускать, а дать выпустить самим пчёлам из клеточки (через канди)


Ну вот! 🤷‍♀️ Всё пропало! У меня клеточки, похоже не той ситемы. Там не можно через канди выйти. Глухая заглушка.
Прикрепленное изображение


Цитата(ded @ 7.6.2026, 5:29) *
Ну можно на этих матках сделать микронуклеусы


Ага, микронуклеусы!!! Это уже космос для меня. Высший пилотаж. Мне бы хвост этому самолёту научиться заносить, да "от винта" дергать. 🤣 Это ж целая наука!


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 7.6.2026, 11:51
Сообщение #262
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 7 раз
Сообщений: 668
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(ded @ 7.6.2026, 5:29) *
или отводки от сильныз семей которые тоже могут зароится


С ульем №1 так и поступил. Там "живого" веса больше 20-ти килограмм. Кстати и матки все из этой семьи. Там мисочек и маточников было.... тьма было. Все посрывал. Забрал из него три рамки с пчелой на печатном расплоде и перенс в шестирамочный. К ним вощину добавил и сушь по одной рамке. Маточка там всю ночь просидела, а с утра выпустил её из клеточки. Не знаю правильно или Нет сделал 🤔? Поживём увидим. Чудеса иногда случаются.
Но вот какой вопрос меня чрезвычайно волнует - эта ж матка облететься должна, покрыться и всё такое. А это как всё организовать?



--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 7.6.2026, 14:19
Сообщение #263
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1053 раза
Сообщений: 2610
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 7.6.2026, 11:51) *
Все посрывал.


если там нет матки,(то есть улетела с роем) то один или 2маточника оставляют.
Цитата(Горма Старый @ 7.6.2026, 11:51) *
эта ж матка облететься должна


она сама облетиться...обычно на 10-12 день она уже начинает червить(если погода не подведёт)

Сообщение отредактировал ded - 7.6.2026, 14:20
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 7.6.2026, 22:20
Сообщение #264
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 7 раз
Сообщений: 668
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Прошедший детальный осмотр гнезд на пасеке оказался ещё и очень плодотворным по части приобретения практического опыта. Воочию лицезрел признаки роения. Раньше о таком даже не задумывался. Какие-то видео , конечно, смотрел, но мало что понимал и думал, что у меня этого нет. Хорошо что есть Ded! Дай Бог ему здоровья могучего! Подсказал когда и на что обратить внимание. Увидел маточники, мисочки пустые и наполненные пчелиным молочком и личинкой будущей матки в ней. Приобрел опыт поимки маток и нанесения метки. Ранее купленные приблуды ох как пригодились. Отработал разделения гнезда для предотвращения роения и создания отводка. Применил способ шоковой терапии против роения на одном улье, когда матку оставляют в нижнем корпусе на одной рамке, а все остальное место заставляют рамками с вощиной, при этом рамки из нижнего корпуса с печатным и открытым расплодом переносят вверх во второй корпус. Научился удалять маточники. Надо было, конечно, их в мининуклесы посадить, но я к этому не был готов. Надо бы изучить эту тему и подготовиться 🤔.
И "душное" видео, что и как делал и размышления пт этому поводу.
https://rutube.ru/video/ab4b03522b483fe40cc...184a3e753/?r=a/

Сообщение отредактировал Горма Старый - 7.6.2026, 22:26


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

18 страниц V  « < 16 17 18
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 10.6.2026, 16:02