Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Борьба с колорадским жуком.
Анатолич
сообщение 3.6.2011, 21:07
Сообщение #1
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Сегодня после дождя пошёл посмотреть как промочило землю на картофельном участке, а там на только что вылезшей из земли картошки виднеются личинки колорадского жука, очень рано появились.
Кто чем обрабатывает, когда и чем?

Прикрепленное изображение


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 3.6.2011, 21:56
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: деревня
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 950
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(Анатолич @ 3.6.2011, 22:07) *
Сегодня после дождя пошёл посмотреть как промочило землю на картофельном участке, а там на только что вылезшей из земли картошки виднеются личинки колорадского жука, очень рано появились.
Кто чем обрабатывает, когда и чем?

Прикрепленное изображение
Банкол. Более 10 лет.Привыкания пока к нему нет,если правильно обработать. Главное чтоб после обработки дня два дождя не было, чтоб не смыло. Действует-потеря аппетита у жука и он от голода умирает.Поэтому не сразу эффект, а как наберёт жук дозу. А в прошлом году дождя вообще не было и обошлись только одной обработкой и жука больше не было до августа..
Для пчёл не токсичен.


--------------------
Как распознать в женщине ведьму?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 3.6.2011, 22:20
Сообщение #3
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Да. Только Банкол. Однако он не аппетит у жука отбивает (его у него ничем не отобьёшь!), а вызывает у него непроходимость ЖКТ. Его и заколбасивает от несварения. Также сам только им пользуюсь уже много лет, только у нас его не совсем просто достать, особенно свежий, а не просроченный. Кстати, он в клубнях не накапливается, только в ботве. Ещё один плюс!
У нас ранняя картовча уже цветёт. Через пару недель можно будет копать!
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 3.6.2011, 22:34
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: деревня
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 950
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 3.6.2011, 23:20) *
у нас его не совсем просто достать, особенно свежий, а не просроченный
У меня распечатаные пакеты всю зиму лежат на улице под навесом и на следующий год всё равно действует.


--------------------
Как распознать в женщине ведьму?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 3.6.2011, 23:33
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Анатолич @ 3.6.2011, 20:07) *
Кто чем обрабатывает, когда и чем?


клубни перед посадкой обрабатываю "Престижем". Когда картофель всходит то вокруг него в луночках валяются дохлые и серые и красные и белые жуки. Действует прекрасно.
Потом - после цветения - "Ратибор" или иже с ним. Пока доходишь обрабатывать до последних рядов на первых обработанных жуки уже упали.
За лето обработок 2-3, не считая предпосадочной "Престижем".

Сообщение отредактировал Николаевич - 3.6.2011, 23:34


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 4.6.2011, 8:19
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 3.6.2011, 22:07) *
виднеются личинки колорадского жука, очень рано появились.
Кто чем обрабатывает, когда и чем?


Ну вот, хоть увидел,что это за хрень,у нас такие зверьки не водятся,не климат stretcher.gif black-eye.gif


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 4.6.2011, 8:41
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: деревня
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 950
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(Николаевич @ 4.6.2011, 0:33) *
"Ратибор" или иже с ним. Пока доходишь обрабатывать до последних рядов на первых обработанных жуки уже упали.


Т.е. препарат контактного действия. А как с теми кто под листом и с теми,что из яиц выведутся через 3-5 дней?


--------------------
Как распознать в женщине ведьму?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валера Т
сообщение 4.6.2011, 9:44
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.5.2009 Спасибо сказали: 170 раз
Сообщений: 705
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Ребята, как борец со стажем, скажу . Нам южанам эта проблема давно известна.И Банколом обрабатывал и другими . Но сейчас остановился на препарате Актара. Много лет не увеличивая дозу , действует. Иногда всего один раз за лето. Добавляю к раствору препарат системного действия от фитофторы (без этого у нас никак)и жидкие удобрения с микроэлементами и стимуляторами типа гумат.


--------------------
Карника.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ОЛЕГ
сообщение 4.6.2011, 12:18
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 24.9.2009 Спасибо сказали: 156 раз
Сообщений: 672
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 3.6.2011, 22:07) *
Кто чем обрабатывает, когда и чем?


Хорошее средство нашел от кол. жука и 4 года как его нет у меня - посеял где была картошка газонную траву, вот сейчас прокосил косилкой приятно глазу пасека в саду и на газонке, а 5 мешков картошки купим - лучше улей один в саду поставить. Вот огурчики, помидорчики, клубника, перчик пусть растут
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 4.6.2011, 16:18
Сообщение #10
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(ОЛЕГ @ 4.6.2011, 13:18) *
а 5 мешков картошки купим


Купить можно то что есть не станешь, а своя она и есть своя и борьба с жуком это не самое страшное.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
daleksa
сообщение 4.6.2011, 17:24
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Курганская
Регистрация: 11.10.2010 Спасибо сказали: 2154 раза
Сообщений: 3091
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(ОЛЕГ @ 4.6.2011, 12:18) *
Хорошее средство нашел от кол. жука и 4 года как его нет у меня - посеял где была картошка газонную траву, вот сейчас прокосил косилкой приятно глазу пасека в саду и на газонке, а 5 мешков картошки купим


Давненько вынашиваю такой план biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 4.6.2011, 19:04
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Цитата(ОЛЕГ @ 4.6.2011, 13:18) *
а 5 мешков картошки купим


Да если у вас так.то лучше купить.я то 5 мешков просто посадил,мотоблоком борозды наездил. картофан покидал,и всё,теперь только окучу через три недели потом останется выкапывать в сентябре. alcoholic.gif


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 4.6.2011, 22:16
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(IRINA @ 4.6.2011, 6:41) *
Т.е. препарат контактного действия. А как с теми кто под листом и с теми,что из яиц выведутся через 3-5 дней?


Производитель утверждает что контактно-кишечного.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 5.6.2011, 16:32
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(ОЛЕГ @ 4.6.2011, 13:18) *
Вот огурчики, помидорчики, клубника, перчик пусть растут


Помидорчики и перчики тоже семейства пасленовые. Их тоже полосатый любит. Тоже придется обрабатывать. Так что остается только огурчики и клубника. Хотя огурчики болеют мучнистой росой ,а клубника серой гнилью и тд. russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Тастан
сообщение 11.6.2011, 18:13
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Барнаул
Регистрация: 7.1.2011 Спасибо сказали: 86 раз
Сообщений: 1167
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Сибирев @ 5.6.2011, 16:32) *
Помидорчики и перчики тоже семейства пасленовые. Их тоже полосатый любит. Тоже придется обрабатывать. Так что остается только огурчики и клубника. Хотя огурчики болеют мучнистой росой ,а клубника серой гнилью и тд.


Третий год занимаюсь органическим земледелием у себя на огороде. Переубедил на своём опыте всю родню и уже соседей. Очень много информации по ЭМ-технологии, органическому земледелию, пермакультуре. Можно от всего избавиться без применения химии и потом самим же не употреблять её в пищу. Иформации вообще очень много. Могу скинуть по e-mail.

Энтомопатогенная нематода (ЭПН)
Энтомопатогенная нематода – та часть огромного количества нематод, которая является не врагом, а союзником человека. Союзником в борьбе с вредителями растений. Союзником, которого подарила Природа человеку.
Энтомопатогенные нематоды – микроскопические круглые черви, увидеть их можно под микроскопом. Естественная среда их обитания – почва, живут и размножаются в тканях насекомых. Для нас важно то, что такие насекомые – вредители растений. Паразитируя на этих вредителях растений и уничтожая их, ЭПН оказывает реальную помощь людям в сохранении урожаев. С практической точки зрения применения, их можно рассматривать как симбиотическую пару: нематода и бактерия, находящаяся в нематоде (Название одного из нематодных препаратов –“Немабакт” – состоит из начальных букв слов “нематода” и “бактерия”).

А ведь ещё есть и растения сидераты и простая полынь там где она есть колораского жук нет, между картошкой в ряды я высеваю донник, фацелию, рожь тоже как сидерат и борьба с проволочником, возможно и эфирно масличные календула, кориандр.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 16.6.2026, 9:08