Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Рыжик, медонос
Анатолич
сообщение 12.3.2013, 14:12
Сообщение #1
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Рыжик озимый по морфологическому строению растения сходен с рыжиком яровым. Стебель деревянистый, более раз­вит, сильно ветвистый. Листья и стебли густо опушены. По зимостойкости превосходит озимый рапс.
Зацветает в конце мая и цветёт до середины июня.

Рыжик Яровой Вегетационный период ярового рыжика 66—90 дней. Это холодостойкая культура, нетребовательная к условиям произ­растания. Семена его начинают прорастать при температуре 1—2 °С, всходы выдерживают понижение ее до —10 °С. Хоро­шо переносит засуху. Может произрастать на легких супесча­ных и солонцеватых почвах, хуже переносит заплывающие тя­желые почвы. На тяжелых глинистых и кислых почвах растет плохо. Рыжик—растение длинного дня.
Технология возделывания и уборки. Яровой рыжик хорошо растет по любому предшественнику, но лучшими для него яв­ляются пропашные культуры. Благодаря короткому периоду
Вегетации его используют для пересева погибщих, посевов, а также как пожнивную и промежуточную культуру.
Рыжик отзывчив на удобрения, особенно на фосфорные. Под зябь вносят полное минеральное удобрение в дозах N45P45K45.
Основную обработку почвы проводят так же, как под ран­ние яровые культуры. Зябь пашут на глубину 20—22, при на­личии многолетних сорняков — на 27—30 см. Весной зябь бо­ронуют и проводят одну предпосевную культивацию на 5— 7 см с одновременным боронованием и шлейфованием.
Высевают рыжик рано, вместе с яровыми колосовыми куль­турами. Способ посева рядовой, норма высева семян 6—8 кг на 1 га, глубина посева 2—3 см, в сухую почву — 4—5 см с прикатыванием после посева.

Уход за посевами включает боронование всходов поперек посева, обработку инсектицидами против вредителей.

Прикрепленное изображение


Рыжик озимой посеяли и у нас, от меня в 2.5 км, как его посещают пчёлы?


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 18:14