|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
26.11.2009, 23:34
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Всё новое интересно, а кто нибудь сам пробовал делать такие улья?
|
![]() |
28.11.2009, 11:07
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
как в домашних условиях "отлить" корпус из пенопласта Конечно же, любая инфо на эту тему была бы интересна. Заранее спасибо. Итак данная инфа была взята с ОПФ и написана К.Женя фото тоже его: делюся опытом изготовления ульев из полистерола.задавайте вопросы.извеняюсь за рания я нелюбитель общатся. полистерол использовал ПСВ-С нерасеянай.или полистерол вспенивающий марки 2. раньше использовался на заводах для изготовления плит для дамов (многоитажак) прежде всего разберемся с полистеролом он бывает разным.нерасеяный тоесть вкуче и мелкий и большой (как крупа) для начала с 25кг сырья получал гдето 12 корпусов. теперь сам процес . 1-берем ведро (любого размера на вкус) насыпается 1/4 часть полистирола и в эту часть добавляется вода чуть больше полистирола и варится (полистирол начинает разбухать когда вода закипит) и все время мешать (если не будете мешать он схватится в ведре. С 1/4 части у меня получалось ведро на половину раздутым. Если кинуть полистирол в кипяток то он разбухнет в 10 раз надо угадать половину то есть 5 раз (чтобы остальные 5 разбухли в форме) на фотографии видно (в ящике) там наполовину раздутый. Пару ведер испортите и поймете. Потом засыпаем в форму и варим (большая кастрюля под форму набираем воду кипятим, опускаем форму и варим минут 20) Надо подождать (или опустить в холодную воду) если сразу раскрутить форму то наш корпус он начнет дальше разбухать. Красить масленой краской или краской, которая не воздействует на полистирол. Толщина стенок корпуса зависит от формы. Да плотность любую сделать можно. Я нуклеусные ульи так делаю. Нужно только предвспенить пенополистирол до требуемой насыпной плотности. Если нужна 100г/дм3 - беру 100 грамм гранул и экспериментальным путем определяю сколько секунд надо их разваривать чтобы их насыпной объем был 1л (1дм3). Потом готовишь нужное кол-во предвспененного полистирола, даешь ему сутки отлежаться и вперед. Насыпаешь в форму под завязку, закрываешь и варить. Только я час варю. Форму не смазываю. У меня алюминиевая. В форме давление приличное создается. Нужно ее или из толстого материала делать или с ребрами жесткости, а то сразу пузатая станет. Я по внутреннему размеру кастрюли конструкцию из проволоки сделал вынимающуюся, натянул на нее чулок капроновый. Вставляю в кастрюлю, наливаю воду, довожу до кипения и тонкой струйкой при постоянном помешивании засыпаю гранулы. Потом варю нужное время (это буквально несколько секунд – зависит от сырья) опять же при постоянном помешивании, и вынимаю эту конструкцию с предвспененным пенополистиролом. Поверхность получается хорошая. Температура нужна по моему 100-110 градусов. Почитайте – в инете информации полно. Так что и насыщенного пара достаточно. Хотя речь то идет о кустарном производстве. Здесь бадья на печи будет оптимальным вариантом. Я пользуюсь такими ульями и мне нравится (пчелам тоже) Да ульи хороши . так называемые сэндвичи. Вопрос а что за плёнку используете???и не лопается ли она от УФК??? Сообщение отредактировал maiklnet1 - 28.11.2009, 11:00 |
29.1.2011, 12:41
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Итак данная инфа была взята с ОПФ и написана К.Женя фото тоже его:
делюся опытом изготовления ульев из полистерола.задавайте вопросы.извеняюсь за рания я нелюбитель общатся. полистерол использовал ПСВ-С нерасеянай.или полистерол вспенивающий марки 2. раньше использовался на заводах для изготовления плит для дамов (многоитажак) прежде всего разберемся с полистеролом он бывает разным.нерасеяный тоесть вкуче и мелкий и большой (как крупа) для начала с 25кг сырья получал гдето 12 корпусов. теперь сам процес . 1-берем ведро (любого размера на вкус) насыпается 1/4 часть полистирола и в эту часть добавляется вода чуть больше полистирола и варится (полистирол начинает разбухать когда вода закипит) и все время мешать (если не будете мешать он схватится в ведре. С 1/4 части у меня получалось ведро на половину раздутым. Если кинуть полистирол в кипяток то он разбухнет в 10 раз надо угадать половину то есть 5 раз (чтобы остальные 5 разбухли в форме) на фотографии видно (в ящике) там наполовину раздутый. Пару ведер испортите и поймете. Потом засыпаем в форму и варим (большая кастрюля под форму набираем воду кипятим, опускаем форму и варим минут 20) Надо подождать (или опустить в холодную воду) если сразу раскрутить форму то наш корпус он начнет дальше разбухать. Красить масленой краской или краской, которая не воздействует на полистирол. Толщина стенок корпуса зависит от формы. Да плотность любую сделать можно. Я нуклеусные ульи так делаю. Нужно только предвспенить пенополистирол до требуемой насыпной плотности. Если нужна 100г/дм3 - беру 100 грамм гранул и экспериментальным путем определяю сколько секунд надо их разваривать чтобы их насыпной объем был 1л (1дм3). Потом готовишь нужное кол-во предвспененного полистирола, даешь ему сутки отлежаться и вперед. Насыпаешь в форму под завязку, закрываешь и варить. Только я час варю. Форму не смазываю. У меня алюминиевая. В форме давление приличное создается. Нужно ее или из толстого материала делать или с ребрами жесткости, а то сразу пузатая станет. Я по внутреннему размеру кастрюли конструкцию из проволоки сделал вынимающуюся, натянул на нее чулок капроновый. Вставляю в кастрюлю, наливаю воду, довожу до кипения и тонкой струйкой при постоянном помешивании засыпаю гранулы. Потом варю нужное время (это буквально несколько секунд – зависит от сырья) опять же при постоянном помешивании, и вынимаю эту конструкцию с предвспененным пенополистиролом. Поверхность получается хорошая. Температура нужна по моему 100-110 градусов. Почитайте – в инете информации полно. Так что и насыщенного пара достаточно. Хотя речь то идет о кустарном производстве. Здесь бадья на печи будет оптимальным вариантом. Да ульи хороши . так называемые сэндвичи. Вопрос а что за плёнку используете???и не лопается ли она от УФК??? |
chief Самодельный улей из пенополистирола 26.11.2009, 23:34
pcheloff Цитата(Интеллектуал @ 26.11.2009, 23:34) ... 27.11.2009, 20:06
Nikolaevits Цитата(pcheloff @ 27.11.2009, 19:06) Купи... 27.11.2009, 21:41
vyacheslav Цитата(Интеллектуал @ 27.11.2009, 4:34) В... 27.11.2009, 21:54
pcheloff Цитата(Nikolaevits @ 27.11.2009, 21:41) Р... 27.11.2009, 21:56
vavjan я хочу сделать ульи из тонких (15 - 20 миллиметров... 27.11.2009, 22:02
vyacheslav Цитата(vavjan @ 28.11.2009, 3:02) в этой ... 27.11.2009, 22:19
maiklnet1 Цитата(vavjan @ 27.11.2009, 22:02) Сейчас... 27.11.2009, 22:27
vyacheslav Цитата(maiklnet1 @ 28.11.2009, 3:27) как ... 28.11.2009, 4:50
vyacheslav Нашёл инфо про пенопласт. Сравнение с другими мате... 28.11.2009, 5:33
VladOrich Цитата(maiklnet1 @ 28.11.2009, 1:27) Нет ... 28.11.2009, 6:13
maiklnet1 VladOrich, Цитата(VladOrich @ 28.11.2009, 6... 28.11.2009, 9:46
Nikon Цитата(vavjan @ 27.11.2009, 22:02) хочу в... 28.11.2009, 9:53
pcheloff Цитата(vavjan @ 27.11.2009, 22:02) Констр... 28.11.2009, 12:07
Nikon Цитата(maiklnet1 @ 28.11.2009, 11:07) Да ... 28.11.2009, 12:36
pcheloff Цитата(maiklnet1 @ 27.11.2009, 22:27) Это... 28.11.2009, 12:45
maiklnet1 pcheloff, Вам тогда технология предложенная и опис... 28.11.2009, 13:03
аматар Цитата(vyacheslav @ 27.11.2009, 20:54) Са... 28.11.2009, 17:27
maiklnet1 Цитата(аматар @ 28.11.2009, 17:27) По сто... 28.11.2009, 20:13
nas19500r Цитата(maiklnet1 @ 28.11.2009, 11:07) Ита... 31.12.2009, 20:12
Виталий Николаевич Цитата(maiklnet1 @ 28.11.2009, 20:13) дор... 22.1.2010, 15:09
Валера Т Цитата(Виталий Николаевич @ 22.1.2010, 15... 22.1.2010, 21:17
аматар Цитата(Валера Т @ 22.1.2010, 20:17) Прост... 22.1.2010, 22:16
Виталий Николаевич Грызут.Но далеко не всегда.А не проще покрасить из... 22.1.2010, 22:25
nas19500r Сейчас хожу в гараж делаю пресс-форму под нуклеус ... 2.3.2010, 13:28
nas19500r Сделал я эту пресс-форму по виду ничего, теперь на... 10.3.2010, 9:27
nas19500r Кстати первое испытание с пеной провалилось.Теперь... 18.3.2010, 13:20
Виталий Николаевич Цитата(nas19500r @ 18.3.2010, 13:20) испы... 18.3.2010, 16:34
Valerian Цитата(vyacheslav @ 27.11.2009, 19:54) И ... 18.3.2010, 16:57
nas19500r Цитата(Виталий Николаевич @ 18.3.2010, 16... 18.3.2010, 17:22
maiklnet1 nas19500r, ответил в личку если нужна ещё информац... 18.3.2010, 17:24
nas19500r Вот без стяжек 20.3.2010, 13:25
Beorn Цитата(nas19500r @ 18.3.2010, 13:20) меня... 20.3.2010, 13:47
Genya9 Цитата(Пчелофф @ 27.11.2009, 22:56) Nikol... 22.3.2010, 0:15
Евгени Это получается, что форма для изготовления улья из... 22.3.2010, 17:09
dialeks Цитата(Nikon @ 28.11.2009, 12:36) Это стр... 23.3.2010, 13:04
Серж Укуренный Сделал 30 улев из экструзиционного пенополистирола... 14.12.2010, 4:39
V.G Цитата(Серж Укуренный @ 14.12.2010, 5:39)... 15.12.2010, 11:27
Серж Укуренный Цитата(V.G @ 15.12.2010, 11:27) неполавит... 16.12.2010, 2:41
Серж Укуренный А как решается проблема со статическим электричест... 7.2.2011, 16:51
besser Может у кого есть чертежи пресс-формы ульев с поли... 14.3.2011, 22:51
b52p123 B52P123
В строительных магазинах есть розовый пено... 17.3.2011, 23:14
ozbee ИМХО Полиуретан интереснее по многим параметрам, т... 18.3.2011, 10:22
nas19500r Хоть сам я столяр и станки все есть, но думаю в пе... 18.3.2011, 17:05
panferoff.al Цитата(nas19500r @ 18.3.2011, 17:05) Хоть... 18.3.2011, 17:48
Алексей Борисоглебск Вот такие улики делаю и продаю я
ЕВРОПЛЕКС плот... 11.12.2011, 14:02
Anatoliy0086 [quote name='Алексей Борисоглебск' date=... 13.12.2011, 9:09
pchelovod Цитата(Алексей Борисоглебск @ 11.12.2011, 15... 12.12.2011, 8:48
Алексей Борисоглебск Нет. Это в жару только плюс. Два сантиметра для д... 12.12.2011, 18:18
Мордвин Цитата(Алексей Борисоглебск @ 11.12.2011, 15... 12.12.2011, 18:36
Алексей Борисоглебск Цитата(Мордвин @ 12.12.2011, 18:36) Дно д... 12.12.2011, 20:03
Алексей Борисоглебск Цитата(Anatoliy0086 @ 13.12.2011, 9:09) .... 13.12.2011, 19:30
Anatoliy0086 Цитата(Алексей Борисоглебск @ 13.12.2011, 18... 14.12.2011, 11:34
Алексей Борисоглебск Цитата(Виталий Николаевич @ 22.1.2010, 22... 13.12.2011, 22:41
Алексей Борисоглебск Цитата(Anatoliy0086 @ 14.12.2011, 11:34) ... 14.12.2011, 19:20
СЕРЖ Цитата(Алексей Борисоглебск @ 14.12.2011, 20... 14.12.2011, 22:37
Алексей Борисоглебск Даже не переживай! -35 им по барабану.Проверен... 15.12.2011, 21:36
Петруха Цитата(Алексей Борисоглебск @ 13.12.2011, 20... 16.12.2011, 6:48
Алексей Борисоглебск Буду работать- сфоткаю и выложу. 18.12.2011, 20:35
вася Нашел видео на.youtube изготовление корпуса улья ... 13.1.2012, 10:19
Алексей Борисоглебск Интересно, а чем он клеит? 14.1.2012, 23:35
вася Цитата(Алексей Борисоглебск @ 15.1.2012, 0... 15.1.2012, 16:41
Алексей Борисоглебск Цитата(вася @ 15.1.2012, 16:41) Похоже чт... 15.1.2012, 21:54
вася Цитата(Алексей Борисоглебск @ 15.1.2012, 22... 16.1.2012, 9:54
Алексей Борисоглебск Спасибо!!! 16.1.2012, 22:44
GroshNN Цитата(besser @ 14.3.2011, 23:51) Может у... 9.12.2012, 18:45
прожектор Делал так
вырезается щиток стенки улья по высоте ... 20.5.2013, 14:05
CHIBIS Цитата(прожектор @ 20.5.2013, 15:05) . В ... 20.5.2013, 17:11
прожектор Цитата(CHIBIS @ 20.5.2013, 18:11) Что так... 21.5.2013, 5:15
loginovich Держу пчел в ульях из экструдированного пенополист... 2.11.2013, 21:09
Aga Мыши насквозь не проходят? И чем клеете? 3.11.2013, 9:54
loginovich Цитата(Aga @ 3.11.2013, 10:54) Мыши наскв... 3.11.2013, 18:51
Петруха Цитата(loginovich @ 3.11.2013, 19:51) Да ... 3.11.2013, 22:42
Aga Цитата(loginovich @ 3.11.2013, 21:51) Да ... 5.11.2013, 6:55
Николаевич Цитата(loginovich @ 2.11.2013, 19:09) Поп... 4.11.2013, 23:26
loginovich Цитата(Николаевич @ 5.11.2013, 0:26) Не с... 5.11.2013, 21:49
Aga Цитата(loginovich @ 6.11.2013, 0:49) За т... 6.11.2013, 6:48
loginovich Цитата(Aga @ 6.11.2013, 7:48) Повезло.
Э... 6.11.2013, 19:23
Aga Научили бы, как с мышами-то боретесь. Ульи-то из п... 6.11.2013, 19:36
Саныч-001 Цитата(Aga @ 6.11.2013, 20:36) Научили бы... 6.11.2013, 21:27
Aga Цитата(Саныч-001 @ 7.11.2013, 0:27) ... 7.11.2013, 5:24
Саныч-001 Цитата(Aga @ 7.11.2013, 6:24) ульи дешев... 7.11.2013, 6:50
Aga Цитата(Саныч-001 @ 7.11.2013, 9:50) ... 7.11.2013, 9:02
Саныч-001 Цитата(Aga @ 7.11.2013, 10:02) Если таким... 7.11.2013, 9:55
loginovich Цитата(Aga @ 6.11.2013, 20:36) Научили бы... 7.11.2013, 18:15
Aga Цитата(Саныч-001 @ 7.11.2013, 12:55)... 8.11.2013, 5:41
Петруха Цитата(loginovich @ 7.11.2013, 19:15) Уле... 8.11.2013, 8:44
pchelovod Цитата(Петруха @ 8.11.2013, 9:44) Наверно... 8.11.2013, 15:57
loginovich Цитата(Aga @ 8.11.2013, 6:41) Это отличны... 8.11.2013, 20:20
Петруха Цитата(loginovich @ 8.11.2013, 21:20) Не ... 8.11.2013, 23:49
loginovich Цитата(Петруха @ 9.11.2013, 0:49) ag.gif ... 9.11.2013, 19:58
Aga Цитата(loginovich @ 8.11.2013, 23:20) Не ... 10.11.2013, 6:01
loginovich Цитата(Aga @ 10.11.2013, 7:01) больше люб... 10.11.2013, 18:37
Темерёвский пчеловод Ребята, давайте без взаимных выпадов! А про мы... 10.11.2013, 19:12
loginovich Цитата(Темерёвский пчеловод @ 10.11.2013, 20... 10.11.2013, 19:24
ВячеславБ Цитата(Темерёвский пчеловод @ 11.11.2013, 1... 11.11.2013, 4:59
Темерёвский пчеловод ВячеславБ, как-то не совсем в тему...но, если уж и... 11.11.2013, 23:17
loginovich Цитата(Темерёвский пчеловод @ 12.11.2013, 0... 14.11.2013, 18:52![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 19:11 |