Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Самодельный улей из пенополистирола
Интеллектуал
сообщение 26.11.2009, 23:34
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Всё новое интересно, а кто нибудь сам пробовал делать такие улья?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
 
Начать новую тему
Ответов
maiklnet1
сообщение 28.11.2009, 11:07
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(vyacheslav @ 28.11.2009, 4:50) *
как в домашних условиях "отлить" корпус из пенопласта

Конечно же, любая инфо на эту тему была бы интересна. Заранее спасибо.


Итак данная инфа была взята с ОПФ и написана К.Женя фото тоже его:
делюся опытом изготовления ульев из полистерола.задавайте вопросы.извеняюсь за рания я нелюбитель общатся.
полистерол использовал ПСВ-С нерасеянай.или полистерол вспенивающий марки 2. раньше использовался на заводах для изготовления плит для дамов (многоитажак)
прежде всего разберемся с полистеролом он бывает разным.нерасеяный тоесть вкуче и мелкий и большой (как крупа)
для начала с 25кг сырья получал гдето 12 корпусов. теперь сам процес .
1-берем ведро (любого размера на вкус) насыпается 1/4 часть полистирола и в эту часть добавляется вода чуть больше полистирола и варится (полистирол начинает разбухать когда вода закипит) и все время мешать (если не будете мешать он схватится в ведре. С 1/4 части у меня получалось ведро на половину раздутым. Если кинуть полистирол в кипяток то он разбухнет в 10 раз надо угадать половину то есть 5 раз (чтобы остальные 5 разбухли в форме) на фотографии видно (в ящике) там наполовину раздутый. Пару ведер испортите и поймете.
Потом засыпаем в форму и варим (большая кастрюля под форму набираем воду кипятим, опускаем форму и варим минут 20)
Надо подождать (или опустить в холодную воду) если сразу раскрутить форму то наш корпус он начнет дальше разбухать.
Красить масленой краской или краской, которая не воздействует на полистирол.
Толщина стенок корпуса зависит от формы.

Да плотность любую сделать можно. Я нуклеусные ульи так делаю. Нужно только предвспенить пенополистирол до требуемой насыпной плотности. Если нужна 100г/дм3 - беру 100 грамм гранул и экспериментальным путем определяю сколько секунд надо их разваривать чтобы их насыпной объем был 1л (1дм3). Потом готовишь нужное кол-во предвспененного полистирола, даешь ему сутки отлежаться и вперед.
Насыпаешь в форму под завязку, закрываешь и варить. Только я час варю. Форму не смазываю. У меня алюминиевая. В форме давление приличное создается. Нужно ее или из толстого материала делать или с ребрами жесткости, а то сразу пузатая станет.
Я по внутреннему размеру кастрюли конструкцию из проволоки сделал вынимающуюся, натянул на нее чулок капроновый. Вставляю в кастрюлю, наливаю воду, довожу до кипения и тонкой струйкой при постоянном помешивании засыпаю гранулы. Потом варю нужное время (это буквально несколько секунд – зависит от сырья) опять же при постоянном помешивании, и вынимаю эту конструкцию с предвспененным пенополистиролом.
Поверхность получается хорошая. Температура нужна по моему 100-110 градусов. Почитайте – в инете информации полно. Так что и насыщенного пара достаточно. Хотя речь то идет о кустарном производстве. Здесь бадья на печи будет оптимальным вариантом.


Цитата(Nikon @ 28.11.2009, 9:53) *
Я пользуюсь такими ульями и мне нравится (пчелам тоже)


Да ульи хороши . так называемые сэндвичи.
Вопрос а что за плёнку используете???и не лопается ли она от УФК???

Сообщение отредактировал maiklnet1 - 28.11.2009, 11:00
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
anton147
сообщение 29.1.2011, 12:41
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: щигры курской. обл.
Регистрация: 2.3.2010 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 1
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(maiklnet1 @ 28.11.2009, 12:07) *
Итак данная инфа была взята с ОПФ и написана К.Женя фото тоже его:
делюся опытом изготовления ульев из полистерола.задавайте вопросы.извеняюсь за рания я нелюбитель общатся.
полистерол использовал ПСВ-С нерасеянай.или полистерол вспенивающий марки 2. раньше использовался на заводах для изготовления плит для дамов (многоитажак)
прежде всего разберемся с полистеролом он бывает разным.нерасеяный тоесть вкуче и мелкий и большой (как крупа)
для начала с 25кг сырья получал гдето 12 корпусов. теперь сам процес .
1-берем ведро (любого размера на вкус) насыпается 1/4 часть полистирола и в эту часть добавляется вода чуть больше полистирола и варится (полистирол начинает разбухать когда вода закипит) и все время мешать (если не будете мешать он схватится в ведре. С 1/4 части у меня получалось ведро на половину раздутым. Если кинуть полистирол в кипяток то он разбухнет в 10 раз надо угадать половину то есть 5 раз (чтобы остальные 5 разбухли в форме) на фотографии видно (в ящике) там наполовину раздутый. Пару ведер испортите и поймете.
Потом засыпаем в форму и варим (большая кастрюля под форму набираем воду кипятим, опускаем форму и варим минут 20)
Надо подождать (или опустить в холодную воду) если сразу раскрутить форму то наш корпус он начнет дальше разбухать.
Красить масленой краской или краской, которая не воздействует на полистирол.
Толщина стенок корпуса зависит от формы.

Да плотность любую сделать можно. Я нуклеусные ульи так делаю. Нужно только предвспенить пенополистирол до требуемой насыпной плотности. Если нужна 100г/дм3 - беру 100 грамм гранул и экспериментальным путем определяю сколько секунд надо их разваривать чтобы их насыпной объем был 1л (1дм3). Потом готовишь нужное кол-во предвспененного полистирола, даешь ему сутки отлежаться и вперед.
Насыпаешь в форму под завязку, закрываешь и варить. Только я час варю. Форму не смазываю. У меня алюминиевая. В форме давление приличное создается. Нужно ее или из толстого материала делать или с ребрами жесткости, а то сразу пузатая станет.
Я по внутреннему размеру кастрюли конструкцию из проволоки сделал вынимающуюся, натянул на нее чулок капроновый. Вставляю в кастрюлю, наливаю воду, довожу до кипения и тонкой струйкой при постоянном помешивании засыпаю гранулы. Потом варю нужное время (это буквально несколько секунд – зависит от сырья) опять же при постоянном помешивании, и вынимаю эту конструкцию с предвспененным пенополистиролом.
Поверхность получается хорошая. Температура нужна по моему 100-110 градусов. Почитайте – в инете информации полно. Так что и насыщенного пара достаточно. Хотя речь то идет о кустарном производстве. Здесь бадья на печи будет оптимальным вариантом.




Да ульи хороши . так называемые сэндвичи.
Вопрос а что за плёнку используете???и не лопается ли она от УФК???
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Сообщений в этой теме
- chief   Самодельный улей из пенополистирола   26.11.2009, 23:34
- - pcheloff   Цитата(Интеллектуал @ 26.11.2009, 23:34) ...   27.11.2009, 20:06
- - Nikolaevits   Цитата(pcheloff @ 27.11.2009, 19:06) Купи...   27.11.2009, 21:41
- - vyacheslav   Цитата(Интеллектуал @ 27.11.2009, 4:34) В...   27.11.2009, 21:54
- - pcheloff   Цитата(Nikolaevits @ 27.11.2009, 21:41) Р...   27.11.2009, 21:56
- - vavjan   я хочу сделать ульи из тонких (15 - 20 миллиметров...   27.11.2009, 22:02
- - vyacheslav   Цитата(vavjan @ 28.11.2009, 3:02) в этой ...   27.11.2009, 22:19
- - maiklnet1   Цитата(vavjan @ 27.11.2009, 22:02) Сейчас...   27.11.2009, 22:27
- - vyacheslav   Цитата(maiklnet1 @ 28.11.2009, 3:27) как ...   28.11.2009, 4:50
- - vyacheslav   Нашёл инфо про пенопласт. Сравнение с другими мате...   28.11.2009, 5:33
- - VladOrich   Цитата(maiklnet1 @ 28.11.2009, 1:27) Нет ...   28.11.2009, 6:13
- - maiklnet1   VladOrich, Цитата(VladOrich @ 28.11.2009, 6...   28.11.2009, 9:46
- - Nikon   Цитата(vavjan @ 27.11.2009, 22:02) хочу в...   28.11.2009, 9:53
- - maiklnet1   Цитата(vyacheslav @ 28.11.2009, 4:50) как...   28.11.2009, 11:07
|- - anton147   Цитата(maiklnet1 @ 28.11.2009, 12:07) Ита...   29.1.2011, 12:41
- - pcheloff   Цитата(vavjan @ 27.11.2009, 22:02) Констр...   28.11.2009, 12:07
- - Nikon   Цитата(maiklnet1 @ 28.11.2009, 11:07) Да ...   28.11.2009, 12:36
- - pcheloff   Цитата(maiklnet1 @ 27.11.2009, 22:27) Это...   28.11.2009, 12:45
- - maiklnet1   pcheloff, Вам тогда технология предложенная и опис...   28.11.2009, 13:03
- - аматар   Цитата(vyacheslav @ 27.11.2009, 20:54) Са...   28.11.2009, 17:27
- - maiklnet1   Цитата(аматар @ 28.11.2009, 17:27) По сто...   28.11.2009, 20:13
- - nas19500r   Цитата(maiklnet1 @ 28.11.2009, 11:07) Ита...   31.12.2009, 20:12
- - Виталий Николаевич   Цитата(maiklnet1 @ 28.11.2009, 20:13) дор...   22.1.2010, 15:09
- - Валера Т   Цитата(Виталий Николаевич @ 22.1.2010, 15...   22.1.2010, 21:17
- - аматар   Цитата(Валера Т @ 22.1.2010, 20:17) Прост...   22.1.2010, 22:16
- - Виталий Николаевич   Грызут.Но далеко не всегда.А не проще покрасить из...   22.1.2010, 22:25
- - nas19500r   Сейчас хожу в гараж делаю пресс-форму под нуклеус ...   2.3.2010, 13:28
- - nas19500r   Сделал я эту пресс-форму по виду ничего, теперь на...   10.3.2010, 9:27
- - nas19500r   Кстати первое испытание с пеной провалилось.Теперь...   18.3.2010, 13:20
- - Виталий Николаевич   Цитата(nas19500r @ 18.3.2010, 13:20) испы...   18.3.2010, 16:34
- - Valerian   Цитата(vyacheslav @ 27.11.2009, 19:54) И ...   18.3.2010, 16:57
- - nas19500r   Цитата(Виталий Николаевич @ 18.3.2010, 16...   18.3.2010, 17:22
- - maiklnet1   nas19500r, ответил в личку если нужна ещё информац...   18.3.2010, 17:24
- - nas19500r   Вот  без стяжек   20.3.2010, 13:25
- - Beorn   Цитата(nas19500r @ 18.3.2010, 13:20) меня...   20.3.2010, 13:47
- - Genya9   Цитата(Пчелофф @ 27.11.2009, 22:56) Nikol...   22.3.2010, 0:15
- - Евгени   Это получается, что форма для изготовления улья из...   22.3.2010, 17:09
- - dialeks   Цитата(Nikon @ 28.11.2009, 12:36) Это стр...   23.3.2010, 13:04
- - Серж Укуренный   Сделал 30 улев из экструзиционного пенополистирола...   14.12.2010, 4:39
- - V.G   Цитата(Серж Укуренный @ 14.12.2010, 5:39)...   15.12.2010, 11:27
- - Серж Укуренный   Цитата(V.G @ 15.12.2010, 11:27) неполавит...   16.12.2010, 2:41
- - Серж Укуренный   А как решается проблема со статическим электричест...   7.2.2011, 16:51
- - besser   Может у кого есть чертежи пресс-формы ульев с поли...   14.3.2011, 22:51
|- - b52p123   B52P123 В строительных магазинах есть розовый пено...   17.3.2011, 23:14
|- - ozbee   ИМХО Полиуретан интереснее по многим параметрам, т...   18.3.2011, 10:22
- - nas19500r   Хоть сам я столяр и станки все есть, но думаю в пе...   18.3.2011, 17:05
|- - panferoff.al   Цитата(nas19500r @ 18.3.2011, 17:05) Хоть...   18.3.2011, 17:48
- - Алексей Борисоглебск   Вот такие улики делаю и продаю я ЕВРОПЛЕКС плот...   11.12.2011, 14:02
|- - Anatoliy0086   [quote name='Алексей Борисоглебск' date=...   13.12.2011, 9:09
- - pchelovod   Цитата(Алексей Борисоглебск @ 11.12.2011, 15...   12.12.2011, 8:48
- - Алексей Борисоглебск   Нет. Это в жару только плюс. Два сантиметра для д...   12.12.2011, 18:18
- - Мордвин   Цитата(Алексей Борисоглебск @ 11.12.2011, 15...   12.12.2011, 18:36
|- - Алексей Борисоглебск   Цитата(Мордвин @ 12.12.2011, 18:36) Дно д...   12.12.2011, 20:03
- - Алексей Борисоглебск   Цитата(Anatoliy0086 @ 13.12.2011, 9:09) ....   13.12.2011, 19:30
|- - Anatoliy0086   Цитата(Алексей Борисоглебск @ 13.12.2011, 18...   14.12.2011, 11:34
- - Алексей Борисоглебск   Цитата(Виталий Николаевич @ 22.1.2010, 22...   13.12.2011, 22:41
- - Алексей Борисоглебск   Цитата(Anatoliy0086 @ 14.12.2011, 11:34) ...   14.12.2011, 19:20
- - СЕРЖ   Цитата(Алексей Борисоглебск @ 14.12.2011, 20...   14.12.2011, 22:37
- - Алексей Борисоглебск   Даже не переживай! -35 им по барабану.Проверен...   15.12.2011, 21:36
- - Петруха   Цитата(Алексей Борисоглебск @ 13.12.2011, 20...   16.12.2011, 6:48
- - Алексей Борисоглебск   Буду работать- сфоткаю и выложу.   18.12.2011, 20:35
- - вася   Нашел видео на.youtube изготовление корпуса улья ...   13.1.2012, 10:19
- - Алексей Борисоглебск   Интересно, а чем он клеит?   14.1.2012, 23:35
- - вася   Цитата(Алексей Борисоглебск @ 15.1.2012, 0...   15.1.2012, 16:41
- - Алексей Борисоглебск   Цитата(вася @ 15.1.2012, 16:41) Похоже чт...   15.1.2012, 21:54
|- - вася   Цитата(Алексей Борисоглебск @ 15.1.2012, 22...   16.1.2012, 9:54
- - Алексей Борисоглебск   Спасибо!!!   16.1.2012, 22:44
- - GroshNN   Цитата(besser @ 14.3.2011, 23:51) Может у...   9.12.2012, 18:45
- - прожектор   Делал так вырезается щиток стенки улья по высоте ...   20.5.2013, 14:05
- - CHIBIS   Цитата(прожектор @ 20.5.2013, 15:05) . В ...   20.5.2013, 17:11
|- - прожектор   Цитата(CHIBIS @ 20.5.2013, 18:11) Что так...   21.5.2013, 5:15
- - loginovich   Держу пчел в ульях из экструдированного пенополист...   2.11.2013, 21:09
- - Aga   Мыши насквозь не проходят? И чем клеете?   3.11.2013, 9:54
- - loginovich   Цитата(Aga @ 3.11.2013, 10:54) Мыши наскв...   3.11.2013, 18:51
|- - Петруха   Цитата(loginovich @ 3.11.2013, 19:51) Да ...   3.11.2013, 22:42
|- - Aga   Цитата(loginovich @ 3.11.2013, 21:51) Да ...   5.11.2013, 6:55
- - Николаевич   Цитата(loginovich @ 2.11.2013, 19:09) Поп...   4.11.2013, 23:26
- - loginovich   Цитата(Николаевич @ 5.11.2013, 0:26) Не с...   5.11.2013, 21:49
- - Aga   Цитата(loginovich @ 6.11.2013, 0:49) За т...   6.11.2013, 6:48
- - loginovich   Цитата(Aga @ 6.11.2013, 7:48) Повезло. Э...   6.11.2013, 19:23
- - Aga   Научили бы, как с мышами-то боретесь. Ульи-то из п...   6.11.2013, 19:36
- - Саныч-001   Цитата(Aga @ 6.11.2013, 20:36) Научили бы...   6.11.2013, 21:27
|- - Aga   Цитата(Саныч-001 @ 7.11.2013, 0:27) ...   7.11.2013, 5:24
- - Саныч-001   Цитата(Aga @ 7.11.2013, 6:24) ульи дешев...   7.11.2013, 6:50
|- - Aga   Цитата(Саныч-001 @ 7.11.2013, 9:50) ...   7.11.2013, 9:02
- - Саныч-001   Цитата(Aga @ 7.11.2013, 10:02) Если таким...   7.11.2013, 9:55
- - loginovich   Цитата(Aga @ 6.11.2013, 20:36) Научили бы...   7.11.2013, 18:15
- - Aga   Цитата(Саныч-001 @ 7.11.2013, 12:55)...   8.11.2013, 5:41
- - Петруха   Цитата(loginovich @ 7.11.2013, 19:15) Уле...   8.11.2013, 8:44
- - pchelovod   Цитата(Петруха @ 8.11.2013, 9:44) Наверно...   8.11.2013, 15:57
- - loginovich   Цитата(Aga @ 8.11.2013, 6:41) Это отличны...   8.11.2013, 20:20
|- - Петруха   Цитата(loginovich @ 8.11.2013, 21:20) Не ...   8.11.2013, 23:49
- - loginovich   Цитата(Петруха @ 9.11.2013, 0:49) ag.gif ...   9.11.2013, 19:58
- - Aga   Цитата(loginovich @ 8.11.2013, 23:20) Не ...   10.11.2013, 6:01
- - loginovich   Цитата(Aga @ 10.11.2013, 7:01) больше люб...   10.11.2013, 18:37
- - Темерёвский пчеловод   Ребята, давайте без взаимных выпадов! А про мы...   10.11.2013, 19:12
- - loginovich   Цитата(Темерёвский пчеловод @ 10.11.2013, 20...   10.11.2013, 19:24
- - ВячеславБ   Цитата(Темерёвский пчеловод @ 11.11.2013, 1...   11.11.2013, 4:59
- - Темерёвский пчеловод   ВячеславБ, как-то не совсем в тему...но, если уж и...   11.11.2013, 23:17
- - loginovich   Цитата(Темерёвский пчеловод @ 12.11.2013, 0...   14.11.2013, 18:52
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 19:11