Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Развитие пчелопакета, Как быстро и правильно развить пчелопаке
александр57
сообщение 30.3.2014, 8:12
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край
Регистрация: 23.6.2010 Спасибо сказали: 3148 раз
Сообщений: 1983
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Расскажу своё видение как максимально быстро развить пакет 4--3 взятый 20.05 в условиях Алтайского края.
20.05---4--3р.распл Начинаем формировать гнездо всегда с южной стороны.Первая медовая.вторая вощина.третья и четвертая и пятая расплод.шестая коричневая сушь.потом до полного сушь и вощина через одну.Крайняя можно медовая(если есть)Подкормка обязательна,сколько возьмут

27.05--6--4распл первая медовая(всегда) вторая вощина(пока есть взяток)если вощину оттянули, её в разрез расплода.третья и четвёртая расплод.пятая-оттянутая вощина или сушь.6и7 расплод.8 сушь

4.06--8--5расп. третья и 4 раплод.пятая сушь.6 расплод.7 сушь.8 и 9 расплод.10 вощина.

11.06 --10--6р 3и4 расплод.5сушь.6.7 расплод.8 сушь.9.10расплод.11 вощ.

18.06--12--8р. Ставим второй корпус.вытаскиваем из первого корпуса две рамки открытого расплода и вместо них ставим вощину.
Второй корпус-первая медовая.2 вощина.3 расплод.4 сушь.5 расплод.6 вощина.7 медовая.и до полного сушь и вощина через одну.

и так через неделю по этому алгоритму расширяем и расширяем семью.Потом третий корпус или магазины в зависимости от ГВ.

Сила семьи должна перекрывать разорванное гнездо на одну улочку.
Всегда у матки должно быть место под засев.Если в середине стоит сушь,то по краям гнезда можно ставить вощину


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
 
Начать новую тему
Ответов
Горма Старый
сообщение 20.12.2025, 21:36
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 703
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Давно тут как-то тихо... Надеюсь, никто не умер и ни у кого мент не родился pleasantry.gif Здравия всем желаю! Не помню кто из мудрейших форума сказал, что при заселении пакета в улей "...надо провести расширение пакетов до 8 рамок , две вощины и две суши М-В-С-Р-Р-Р-В-С . Если нет суши, ставьте вощину. За две недели надо довести пакет до 12 рамок". Изобразил, как смог, уж не обессудьте, мне так более понятно, мем набором букавок оперировать
Прикрепленное изображение


Вопрос как довести пакет до двенадцати рамок? Можете подсказать всё ли правильно расставил для расширения до 12-ти рамок?


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Сообщений в этой теме
- александр57   Развитие пчелопакета   30.3.2014, 8:12
- - СЕРЖ   Цитата(александр57 @ 30.3.2014, 9:12) Нач...   30.3.2014, 9:33
- - александр57   Цитата(СЕРЖ @ 30.3.2014, 13:33) На маточн...   30.3.2014, 9:46
- - donant   Цитата(александр57 @ 30.3.2014, 10:12) Ра...   30.3.2014, 11:59
- - Вован   Цитата(donant @ 30.3.2014, 12:59) А тольк...   30.3.2014, 12:15
- - an-v   Цитата(donant @ 30.3.2014, 12:59) А тольк...   30.3.2014, 12:21
- - александр57   Цитата(donant @ 30.3.2014, 15:59) А тольк...   30.3.2014, 12:43
- - зять   Цитата(donant @ 30.3.2014, 15:59) А тольк...   31.3.2014, 6:58
- - ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ   А у кого пакеты брал?   1.12.2019, 4:24
- - лодва   сегодня глянул контрольный пакет от 10 мая , по ми...   19.8.2024, 18:15
- - Пантуш   Весной один купил у меня 7пакетов.На будущий год з...   20.8.2024, 6:01
- - Пантуш   Свои отводки собрали по 2-3 магаза.Про один отводо...   20.8.2024, 6:12
- - лодва   Цитата(Пантуш @ 20.8.2024, 6:12) .Такого ...   20.8.2024, 8:21
- - лодва   Цитата(лодва @ 19.8.2024, 18:15) сегодня ...   3.9.2024, 18:48
- - Анатолич   Цитата(лодва @ 3.9.2024, 18:48) Ну вот ка...   3.9.2024, 21:13
- - лодва   Цитата(Анатолич @ 3.9.2024, 21:13) А я ле...   3.9.2024, 22:01
- - Пантуш   Примерно так же думаю.Но на рынке спрашивают:...   4.9.2024, 6:15
- - лодва   Цитата(Пантуш @ 4.9.2024, 6:15) Но на рын...   4.9.2024, 7:44
- - Анатолич   Цитата(лодва @ 3.9.2024, 22:01) то лучше ...   4.9.2024, 11:46
- - лодва   Цитата(Анатолич @ 4.9.2024, 11:46) А где ...   4.9.2024, 12:06
- - Горма Старый   Цитата(александр57 @ 30.3.2014, 8:12) Рас...   6.12.2025, 0:57
- - Нафаныч   Цитата(Горма Старый @ 6.12.2025, 0:57) За...   6.12.2025, 21:20
- - Горма Старый   Цитата(Нафаныч @ 6.12.2025, 21:20) Ставит...   6.12.2025, 22:28
- - Анатолич   Цитата(Горма Старый @ 6.12.2025, 22:28) О...   7.12.2025, 11:05
- - Горма Старый   Цитата(Нафаныч @ 6.12.2025, 21:20) Разные...   7.12.2025, 12:04
- - Горма Старый   И ещё вопрос в дополнение к предыдущему, на которы...   8.12.2025, 10:56
- - Анатолич   Цитата(Горма Старый @ 8.12.2025, 10:56) В...   8.12.2025, 13:58
|- - Горма Старый   Цитата(Анатолич @ 8.12.2025, 13:58) Леток...   8.12.2025, 14:35
- - ded   Цитата(Горма Старый @ 8.12.2025, 14:31) Х...   8.12.2025, 14:41
- - Горма Старый   Спасибо огромнейшее, DED! Даже не знаю, как и...   8.12.2025, 16:47
- - Горма Старый   Цитата(Горма Старый @ 8.12.2025, 16:47) р...   8.12.2025, 17:03
- - ded   Цитата(Горма Старый @ 8.12.2025, 16:47) Д...   8.12.2025, 17:10
|- - Горма Старый   Цитата(ded @ 8.12.2025, 17:10) Ну вот сно...   9.12.2025, 8:59
- - ded   Цитата(Горма Старый @ 9.12.2025, 8:59) ол...   9.12.2025, 9:50
- - Горма Старый   Давно тут как-то тихо... Надеюсь, никто не умер и ...   20.12.2025, 21:36
- - Анатолич   Цитата(Горма Старый @ 20.12.2025, 21:36) ...   21.12.2025, 9:50
- - лодва   Цитата(Анатолич @ 21.12.2025, 9:50) Я соб...   21.12.2025, 12:10
- - Анатолич   Цитата(лодва @ 21.12.2025, 12:10) Всё же ...   21.12.2025, 12:58
- - лодва   Цитата(Анатолич @ 21.12.2025, 12:58) Край...   21.12.2025, 13:32
- - лодва   Цитата(Анатолич @ 21.12.2025, 12:58) о то...   21.12.2025, 13:49
- - Анатолич   Цитата(лодва @ 21.12.2025, 13:49) Это гов...   22.12.2025, 11:06
- - лодва   Цитата(Анатолич @ 22.12.2025, 11:06) . Пч...   22.12.2025, 12:24
- - Горма Старый   А на мой вопрос кто-нибудь 🤔 ответит?   22.12.2025, 16:59
- - ded   Цитата(Горма Старый @ 20.12.2025, 21:36) ...   23.12.2025, 14:28
- - Горма Старый   Цитата(ded @ 23.12.2025, 14:28) Какой смы...   24.12.2025, 10:59
- - ded   Уход за пакетом и отводком мало чем отличается...п...   24.12.2025, 14:53
- - Анатолич   Цитата(Горма Старый @ 24.12.2025, 10:59) ...   24.12.2025, 18:09
- - лодва   Совет всем покупателям пчелопакета , покупайте то ...   24.12.2025, 20:37
|- - Горма Старый   Цитата(лодва @ 24.12.2025, 20:37) Совет в...   25.12.2025, 9:07
- - лодва   Цитата(Горма Старый @ 25.12.2025, 9:07) Н...   25.12.2025, 17:07
|- - Горма Старый   Цитата(лодва @ 25.12.2025, 17:07) Повторя...   25.12.2025, 18:33
- - лодва   Цитата(Горма Старый @ 25.12.2025, 18:33) ...   25.12.2025, 21:27
- - Горма Старый   Цитата(лодва @ 25.12.2025, 21:27) Купили ...   26.12.2025, 13:18
- - Горма Старый   Цитата(лодва @ 25.12.2025, 21:27) и через...   26.12.2025, 13:29
- - Горма Старый   Цитата(лодва @ 25.12.2025, 21:27) не кто ...   26.12.2025, 13:50
- - лодва   Самое главное это приобрести хороший пчелопакет . ...   26.12.2025, 20:11
- - Горма Старый   Цитата(лодва @ 4.11.2025, 7:07) Для тех к...   27.12.2025, 0:45
- - лодва   Как мне надоели эти УО , то что пчелопакет хороший...   27.12.2025, 10:15
- - Горма Старый   Пожелания диплоидного, конечно же будут учтены. В ...   28.12.2025, 8:02


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 1:47