Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Метод Волховича, Обсуждаем метод
Темерёвский пчел...
сообщение 21.3.2009, 10:42
Сообщение #1
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 20.3.2009, 16:56) *
нет у меня Палканов. не пью с незнакомыми , тут тоже промашка вышла. и не надо смайликов. Проще. Людям интересна суть , а наша говорильня-для них пустое.


Работник., ты мои нуки то не считай. Маток моих (лишних) народ с удовольствием покупает, а к ГВ это уже не нуки а семьи, Волоховича почитай, просветишься. Я вот на твою просьбу ответил в этой теме, а ты вот в теме обогрева на мою просьбишку поделиться опытом забил...(или забыл). Нехорошо это. Это даже не БЭД, это ШЛЕХТ!
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
 
Начать новую тему
Ответов
Темерёвский пчел...
сообщение 5.4.2009, 20:11
Сообщение #2
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Извините, уважаемый maiklnet1, сразу не заметил, что Вы переформатировали темы. Трудно назвать методом, то что я делаю. Год на год не приходится, погода вносит свои коррективы, однако на Ваши вопросы готов ответить, а также на вопросы многоуважаемых форумчан, с условием отсутствия издёвок и придирок. Надеюсь на сдержаный и вдумчивый разговор, тем паче, что в данном разделе модератором я не являюсь и гадкие выпады в свой адрес отредактировать не могу. Надеюсь на Вашу, maiklnet1, поддержку в данном вопросе. Итак:
Цитата(maiklnet1 @ 21.3.2009, 13:35) *
Здесь тогда стоит уточнить что за нуклиусы у Вас если Вы утверждаете что к ГВ у вас из нуков


Вот, взгляните на типичную мою семью пчёл за 3 недели до ГВ. Сверху виден нуклеусный корпус с двумя нуками, летками в бока относительно осн. семьи. В это время я расселяю нуки в отдельные корпуса (можно на этой же семье) у одного леток в ту же сторону, что и был и на той же высоте, у другого в ту же сторону, что и был, но на один корпус выше. Разницу в высоте в один корпус пчёлы воспринимают без проблем. Каждый корпус от осн. семьи отделён фанерным дном (4 мм). Каждый нук, увеличиваясь в объёме в 2 раза, дополняю печ. расплодом от осн. семьи (2-3 рамки), вощиной - 2рамки и сушью 1-2рамки. Осн. семья, лишившись 4-6 рамок печ. распл., дополняю сушью и вощиной, обеспечивая макс. яйцекладку старой матки. До начала ГВ она - главный "локомотив", обеспечивающий раб. пчелой будущий медовик.
Дополнительные нуки - это моя страховка от потери матки во время ГВ (вдруг придавишь оную при отборе рамок на откачку). Периодически отбираю у них печ. расплод в медовик перед ГВ, заменяя его сушью, чтобы не "переусиливать" нук - ведь и он при тесноте способен зароиться.
Осенью попарно объединяю их, получая хорошую семью в зиму, но не все - 2-3 нука оставляю в зиму - страховка от потери матки в одной из осн. семей зимой. Волоховича мой метод напоминает слабо - у него я взял размер корпуса и объединение перед ГВ. Сроки у меня с ним ГВ сильно разнятся. Получить сильные медовики в моей местности можно лишь увеличив вдвое по сравн. с ним числа осн. семей и, как следствие, нуков.
С уважением!

Прикрепленное изображение


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Сообщений в этой теме
- Темерёвский пчеловод   Метод Волховича   21.3.2009, 10:42
- - maiklnet1   Цитата(Темерёвский пчеловод @ 20.3.2009, 0...   21.3.2009, 12:35
- - Работник.   Темерёвский пчеловод, Цитата(Темерёвский пчеловод ...   21.3.2009, 14:40
- - Темерёвский пчеловод   Цитата(maiklnet1 @ 21.3.2009, 12:35) Про ...   21.3.2009, 21:23
- - Александр Дмитриевич   Цитата(Темерёвский пчеловод @ 21.3.2009, 22...   31.3.2009, 16:55
- - Темерёвский пчеловод   Извините, уважаемый maiklnet1, сразу не заметил, ч...   5.4.2009, 20:11
- - maiklnet1   Темерёвский пчеловод, Вопрос , применяеш ли раздел...   5.4.2009, 22:06
- - Нафаныч   Цитата(Темерёвский пчеловод @ 5.4.2009, 21...   5.4.2009, 22:24
- - Темерёвский пчеловод   Цитата(maiklnet1 @ 5.4.2009, 23:06) Темер...   6.4.2009, 20:03
- - HOST   Метод Волховича, Обсуждаем метод Темерёвск...   6.4.2009, 21:04
- - pcheloff   Цитата(Нафаныч @ 5.4.2009, 23:24) Главная...   6.4.2009, 22:07
- - Raketin   Цитата(pcheloff @ 6.4.2009, 22:07) а мне,...   6.4.2009, 23:47
- - pcheloff   Цитата(Raketin @ 7.4.2009, 0:47) И полная...   7.4.2009, 8:08
- - pcheloff   Цитата(Темерёвский пчеловод @ 6.4.2009, 21...   7.4.2009, 8:36
- - Темерёвский пчеловод   Цитата(pcheloff @ 6.4.2009, 23:07) а мне,...   7.4.2009, 20:21
- - pcheloff   Цитата(Темерёвский пчеловод @ 7.4.2009, 21...   7.4.2009, 21:50
- - Темерёвский пчеловод   Цитата(pcheloff @ 7.4.2009, 22:50) Вот по...   8.4.2009, 20:15
- - pcheloff   Цитата(Темерёвский пчеловод @ 8.4.2009, 21...   11.4.2009, 19:21
- - oleg.p19   метод Волоховича круто но вашко по 22кл приятно   23.2.2010, 22:33
- - андрюша   Цитата(Темерёвский пчеловод @ 7.4.2009, 20...   3.3.2010, 21:33
- - Нафаныч   Цитата(Пчелофф @ 11.4.2009, 19:21) Он зна...   3.3.2010, 23:23
- - Темерёвский пчеловод   Цитата(Нафаныч @ 3.3.2010, 23:23) Но вот ...   4.3.2010, 7:44


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 14:49