Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Где растёт Иссоп?, Малоизученные медоносы
Alim
сообщение 30.5.2013, 14:14
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Харьковская обл.
Регистрация: 27.5.2013 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 1
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Ukraine



Иссоп

Это растение я никогда не видел, скажу честно. По последним мною прочитанным публикациям в печатной прессе, это растение весьма и весьма полезное и интересное:
  1. Оказывается это лечебное растение, применяемое человеком при траволечении (цветы, листья, семена и даже корешки);
  2. Это многолетник, который не терпит соседства иных себе подобных, т.е. угнетает рост и развитие травы и прочих травянистых растений;
  3. Легко переносит засушливые периоды года;
  4. В рекламе мёда как производной нектара иссопа пчеловоды выставляют его на одно из приоритетных мест по лечебным и органолептическим свойствам.

ВОПРОС:

Насколько эффективный медонос иссоп с точки зрения пчеловода;
Какие грунты иссоп предпочитает;
Сроки посева, нормы высева;
Сроки сбора семян (для воспроизводства и реализации);


Прошу помощи у знающих, практикующих, испытавших как говорится "на себе"!


Заранее благодарен и признателен!


--------------------
лети и радуйся пчела, живы на благо и здоровье...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 6)
михо
сообщение 30.5.2013, 21:59
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно Из: хутор близ Дикси
Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз
Сообщений: 1240
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:England



Иссоп ещё называют - Северная лаванда.

Мёд с лаванды есть, пчёлы охотно посещают её, но это многолетнее растение надо садить примерно метр друг от друга или больше ( через пару лет, каждый куст может быть в метр шириной )


--------------------
...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бортник
сообщение 1.6.2013, 14:44
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Редкий гость Из: Украина, г. Харьков
Регистрация: 11.12.2008 Спасибо сказали: 145 раз
Сообщений: 585
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Ukraine



У меня растет на пасеке. Культивирую понемногу.... Цвет действительно долго и посещается пчелами весь день несмотря на малочисленность насаждений. То что угнетает другие растения - сильно преувеличено. Хорошо размножается как семенами так и делением куста.


--------------------
Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 1.6.2013, 19:22
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно Из: хутор близ Дикси
Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз
Сообщений: 1240
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:England



Цитата(Бортник @ 1.6.2013, 3:44) *
У меня растет на пасеке. Культивирую понемногу.... Цвет действительно долго и посещается пчелами весь день несмотря на малочисленность насаждений. То что угнетает другие растения - сильно преувеличено. Хорошо размножается как семенами так и делением куста.
насчёт угнетения:
- кусты " лаванды" часто можно встретить на местных клумбах, среди других цветов, которые растут " впритык" к друг-другу, но из за размера куста и его роста, частенько он просто "подминает" под себя более мелкие- это замечал.
так-что, если посадили рядом с наготками, например, то куст разросшись, через пару годков просто накроет их собой, что может не понравится вашей жене- которая садила наготки, имхо.
- насчёт того, что размножается легко:
- жена поставила пару веточек в фарфоровую вазу с водой, через время заметил что цветы не завяли, хотел выбросить, но увидел что веточки пустили корни, пришлось высаживать в грунт, сейчас кусту 4е года.
Любят расти с минимальным поливом ( грунт должен быть песчаный или каменистый, переизбыток влаги - гибель для корней) так-же растение очень любит солнце: открытое и продуваемое место.


P.S. знаю одну ферму, на которой выращивают этот цветок, за счёт него и живут= продают ( некоторые считают данный цветок одним из прибыльных, в сравнении с другими)
= мёд на этой ферме- один из самых дорогих в округе да и пчёлы с утра и до вечера " пасутся" а цветёт он от мая - и до морозов ( кажется, надо проверить)

- продают подушки ( наволочки) набитые этим сухим растением. типа сон на таком " сене" - лечебен для сердечников, тех у кого проблема с нервами и т.д. и т.п.
- свежие букеты
- засушенные букеты ( непроданные свежие букеты, подвешивают в тени и такие сухие букеты расходятся быстрее чем свежие)
- засушенные соцветия, собранные в коробочки или мешочки, продают как освежители воздуха для дома, машины..
- продают растения - отводки
- продают крема ( отходы сухого растения, настаивают на любом растительном масле, после берут одну часть пчелиного высококачественного воска и семь частей масла, нагревают и разливают в любые баночки )
- делают мыло ( рецепты есть на интернете= там тоже пчелиный воск применяют и иногда прополис)


--------------------
...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бортник
сообщение 3.6.2013, 0:16
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Редкий гость Из: Украина, г. Харьков
Регистрация: 11.12.2008 Спасибо сказали: 145 раз
Сообщений: 585
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Ukraine



Цитата(михо @ 1.6.2013, 19:22) *
любит солнце: открытое и продуваемое место.


Солнца ему вдоволь, но продуваться - не продувается, под забором пасеки растет. Скоро уж зацветет.


--------------------
Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
BUKVA
сообщение 11.6.2013, 16:03
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Челябинск
Регистрация: 4.10.2011 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 73
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Интересно, а вот в России можно вот такие поля (как на снимке) выращивать?..
Слишком это муторно?..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 16.6.2013, 8:49
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно Из: хутор близ Дикси
Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз
Сообщений: 1240
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:England



Цитата(BUKVA @ 11.6.2013, 5:03) *
Интересно, а вот в России можно вот такие поля (как на снимке) выращивать?..
Слишком это муторно?..
На каком снимке?


--------------------
...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 6:40