|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
17.1.2009, 1:16
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Даю описание своего метода работы с пчёлами.
Ни чего нового я вроде бы и не открыл, но есть несколько моментов которые может кому нибудь будут полезны в работе с пчёлами. Думаю что,система ухода за пчёлами, которую я использую подойдёт начинающим пчеловодам, да и коллеги умудрённые опытом тоже может быть что нибудь почерпнут из моего опыта. Но сначала о том в каких условиях проживают мои девчата: пасека на востоке Рязанской области, порода среднерусская, ульи -- Даданы, но собираюсь переходить на Альпийцы (если более конкретно УДАВы, но с внутренним сечением 300 Х 300), медосбор: май -- весь месяц(ивовые) - и очень даже не плохой, июнь - поддерживающий, дней 10 - 12 в конце июня по возрастающей от 0,5 кг до максимального, далее - в июле (липа, разнотравье и сорняки) до 10 - 12-го числа, после чего, с 15 июля только поддерживающий, но раз в пять - шесть лет бывают сезоны когда бурный медосбор может продолжаться и весь июль месяц. Для подготовки пчёлам к зимовке во второй половине июня (с 17 по 23) сею фацелию - чтобы не кормить пчёл сахаром. На двух точках(всего их 4 по 20 - 25 ульев на каждом) растут многолетние сеяные медоносы, пасека - стационар. Оговорюсь сразу с разного рода карпатками - кавказянками я не работал и как они себя могут повести при применении моих приёмов в работе с пчёлами не знаю, но думаю что особых различий быть не должно. Итак:Все работы начинаем ещё с осени.Так как пчёлы на пасеке у меня содержатся в Даданах,то с осени гнёзда в ульях сжимаю до 9 – 10 рамок с соответствующим наличием кормов, с таким расчётом чтобы его хватило до весеннего медосбора, и фактически до мая месяца пчёл я больше не беспокою. Весной, когда пчела пошла в работу и установилось тепло (у меня это 29.04. – 1.05.) провожу первый осмотр и если нужно пересаживаю пчёл в чистый улей, одновременно подставляю в гнёзда до полного вощину (трутни или печатный трутовый расплод обычно уже в семьях в эту пору имеются, а пчёлы плотно обсиживают 10 рамок, из которых 6 - 8 с расплодом и засевом). Через 4 - 7 дней (в зависимости от погоды медосбора) начинаю подготовительные работы связанные с выводом маток, (далее всё описываю по порядку): -- отбираю матку в отводок (рамка с маткой, рамка с печатным на выходе расплодом, рамка с кормом и пчёлами и добавляю рамку суши, пчёл стряхивать не надо, сколько сидит на рамках столько пусть и будет), улей с отводком ставлю рядом с обезматоченной семьёй, почти вплотную, летками в одну и ту же сторону. Далее в обезматоченной части семьи идёт работа по выводу маток. Способов много, подробно останавливаться здесь на этом наверное не стоит(я использую для этого разборный сот собственного изготовления), кому это интересно (изготовление и применение, я имею ввиду сот и вывод маток с его помощью), укажите тему где я мог бы об этом рассказать. Но, продолжу...,вы сделали отводок на плодную матку,дали личинок на воспитание в обезматоченную часть семьи ставшей воспитательницей. На 5 день после приёма личинок на воспитание пчёлы запечатывают маточники, после чего они ещё 5 дней зреют до отбора, так вот, надо как только маточники будут запечатаны, поменять местами улей отводка и воспитательницу (пока в воспитательнице нет матки , а маточники запечатаны ,лётная пчела ей по большому счёту не нужна, а слабенькому отводку с плодной маткой -- очень нужна. Проделав эту нехитрую операцию мы обеспечим бурный рост отводка (к моменту оплодотворения молодой матки, через 20 -- 22 дня после запечатывания маточников, семья со старой может насчитывать до 9 рамок расплода), и если Вам не нужна дополнительная семья, можно просто уничтожить старую матку и объединить пчёл в одну семью с молодой плодной маткой (но я это делаю в августе), а как только молодая матка спарится и начнёт яйцекладку, я от семьи со старой маткой делаю ещё один отводок, т. е. отбираю её опять в отводок, а оставшиеся рамки расплодом и пчёлами передаю в семью с молодой плодной маткой. В результате всех этих манипуляций получается очень мощный медовик с пчёлами-долгожителями, которые отойдут только в августе - сентябре месяце(этот факт проверен практикой). Маток я вывожу в каждой семье, на выход оставляю по одному из двух маточнику(на котором больше сидит пчёл), а пока идёт вывод маток в семьях, успеваю три раза отобрать молочко. Передачу расплода от старой матки молодой делаем только когда молодая начинёт яйцекладку, причём сначала передачу только открытого расплода, а уже потом - через 4 - 7 дней всего остального. Но тут сроки большой роли не играют, смотреть надо на взяток, если пчела дружно идёт в работу, то можно и сразу расплод передавать от старой матки молодой, предварительно на всякий случай сбрызнув обе семьи из росинки. Из семьи с молодой маткой можно изъять рамки без расплода, вместо них установив расплодные рамки от старой матки, оставив ей (старой) две - три рамки с расплодом. Такая семейка(отводок со старой маткой) без разного рода подсиливаний спокойно может к осени развиться в полноценную семью и обеспечить себя кормами, ну а если задача увеличения пасеки осенью тоже не стоит, то матку уничтожаем, пчёл ссыпаем в семью с молодой маткой. Процедура объединения выглядит вкратце следующим образом: -- 1.Уничтожаем матку. -- 2.Предварительно сколачиваем рамку по размерам улья, прибиваем к ней сетку с ячейкой, достатачно мелкой, чтобы пчёлы не смогли пролезать. Устанавлмваем эту сетку на семью к которой будем присоединять разросшийся обезматоченный отводок. Через час - два после того как отобрали матку, корпус с рамками и пчёлами переносим и устанавливаем на выбранную семью через сетку. Сетку естественно нужно ставить на выбранную семью перед тем как установить корпус с присоединяемой семьёй, леток у присоединяемой семьи -- закрыт, открывать его не нужно. -- 3.Через три дня убираем сетку, стряхиваем пчёл, рамки с кормом присоединяемой семьи можно взять на откачку или на хранение. Вот вобщем то те основные действия которые я проделываю со своими семьями. По мере поступления вопросов, если таковые появятся, постараюсь на них доходчиво отвечать. |
![]() |
17.1.2009, 7:19
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
дали личинок на воспитание в обезматоченную часть семьи ставшей воспитательницей Личинки из этой же семьи или другой? Если из этой семьи, то зачем специальный разборный сот, а не свищевые маточники? Изготовление своего разборного сота подробней лучше в этой же теме. Маток я вывожу в каждой семье, на выход оставляю по одному из двух маточнику(на котором больше сидит пчёл), а пока идёт вывод маток в семьях, успеваю три раза отобрать молочко. Тут подробнее – каким образом удается еще и молочко отобрать, если только два маточника? сначала передачу только открытого расплода, а уже потом - через 4 - 7 дней всего остального Открытый расплод от обезматоченой семьи? Зачем два этапа? Сетку естественно нужно ставить на выбранную семью перед тем как установить корпус с присоединяемой семьёй Способ с газетой по какой-то причине не подходит? |
18.1.2009, 0:27
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
.Личинки из этой же семьи, т.к. очень сложно найти племенных маток хотябы приближённо среднерусских. С помощью разборного сота при выводе маток точно знаю какого возраста у меня личинки, у свищевых - всё под вопросом, и второе -- получение маточного молочка.
.Два маточника - это уже ко времени выхода из маточников маток(на 10 день после вылупления личинки из яйца), а за это время кроме первой прививочной рамки даю ещё две. С первой рамки выбираю и оставляю 3 - 4 маточника( через 72 часа сориентироваться можно), а остальные на молочко и плюс рамку с только что вылупившимися личинками в соседнюю улочку. Ещё через 72 часа опять вторую убираем третью даём на место второй. Ещё через 72 часа убираем третью. 6. Расплод передаём в два этапа потому что передаём вместе с пчёлами сидящими на рамках, при этом конечно главное не перенести на рамке с расплодом и пчёлами старую матку. И ещё в два этапа, на всякий случай чтобы драки не было, ну во всяком случае мне так удобнее да и эксцессов при этом ни каких не было. Ну и наконец о газетах при объединении семей. Я работаю с пчёлами совершенно один и при ветре, даже небольшом с газетами работать одному не очень удобно, поэтому и пользуюсь рамкой с прибитой сеткой. |
18.1.2009, 14:45
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
18.1.2009, 15:30
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Саныч, я вожу пчел по Кемеровской системе (описание опыта есть здесь), поэтому твой метод особенно меня заинтересовал. Многие утверждают, что вождение таким образом, сложно и годится только для небольших любительских пасек, твой опыт подтверждает, что можно так держать и промышленную пасеку, тем более управляешься один без помощников, да еще к тому же находится время и силы получать маточное молочко. Надо мне бросать работу, тогда смогу водить пасеку с трехзначным числом семей.
Вопрос, вывод маток начинаешь в первых числах мая и безматочная семья в это время, наверное, в одном корпусе? Делал ли расширение гнезда корпусом в это время? В Новосибирске на 7-10 дней позже весна наступает, у меня к 7-14.05 в гнезде на 7-9 рамках яйца и расплод, делаю расширение корпусом – роение отодвигается на две недели и семья существенно усиливается. А вот «с пчёлами-долгожителями, которые отойдут только в августе - сентябре месяце(этот факт проверен практикой)» полностью с тобой согласен на все 100, жаль, что многие на это не обращают внимание и твердят, что слабнут семьи. |
18.1.2009, 15:57
Сообщение
#6
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2627 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
использую для этого разборный сот собственного изготовления), кому это интересно (изготовление и применение, я имею ввиду сот и вывод маток с его помощью), укажите тему где я мог бы об этом рассказать. Советую,очень оригинальная и простая конструкция. Я по инструкции Саныча, изготовил пару его сотиков. Весной будем пробовать в работе. |
18.1.2009, 16:42
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
|
18.1.2009, 16:59
Сообщение
#8
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2627 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
|
|
18.1.2009, 18:59
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
18.1.2009, 19:29
Сообщение
#10
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2627 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
18.1.2009, 20:54
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
использую для этого разборный сот собственного изготовления), кому это интересно (изготовление и применение, я имею ввиду сот и вывод маток с его помощью), укажите тему где я мог бы об этом рассказать. Саныч, очевидно народ заинтересовался, если не жуткий секрет, то желательно в этой теме – здесь и метод. |
18.1.2009, 20:55
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
19.1.2009, 8:49
Сообщение
#13
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2627 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
19.1.2009, 10:04
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
19.1.2009, 10:45
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 8:47 |