|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
22.9.2011, 7:13
Сообщение
#1
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Думаю я не одинок и с электричеством мало кто знаком на 100%
Поэтому давайте здесь поговорим о том как надо правильно подключить трёх фазный двигатель(3 кВт) и что к нему надо(марки приспособлений). Первое, это выход автомат(марка) далее 4 жильный провод(сколько квадратов, медь или алюминий)от щитка, а дальше.... -------------------- |
![]() |
24.9.2011, 20:09
Сообщение
#2
|
||
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ну, начнём с того, что нужна схема подключения трёхфазного двигателя в трёхфазную сеть. Схема несложная, даже для "чайников". Вот она, на фотке. Но даже её можно упростить, убрав "теплушку" (тепловое реле). Две кнопки - одна с нормально разомкнутыми контактами - "Пуск", вторая (лучше всего - красный "грибок") - с нормально замкнутыми контактами - это "Стоп". Магнитный пускатель - при такой мощности нагрузки, как у тебя - любой величины - "нулёвка", первой, второй величины, хотя последняя - это уж перебор. Серия ПМЛ или ПМА, какой надыбаешь. Автомат на входе - обычный трёхфазный на 16А. Вроде всё. Да, если в твоих краях частенько выбивает одну фазу, а 2 других на месте, и ты "паришься" серьёзно по этому поводу, можешь несколько усложнить схему, чтобы при отключении любой из фаз устройство самоотключалось, тут вот глянь. И вот ещё что: на схеме, что на фото, магнитный пускатель рассчитан на питание катушки от 380В, если же такого не найдёшь, а будет лишь с катушкой на 220В, тогда правый (по схеме) вывод пускателя присоединяй не к фазе В, как на схеме, а к нулевому проводу.
С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
|
24.9.2011, 20:47
Сообщение
#3
|
||||
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
тепловое реле А марку можно узнать? Я так понял это? Две кнопки Что то вроде этой? Магнитный пускатель Марка какая Автомат на входе - обычный трёхфазный Я купил автоматы на 25 А, вернее два купил, один в коробке со счётчиком. второй поставлю общий в столярке. если же такого не найдёшь, а будет лишь с катушкой на 220В, ну это потом посмотрю, -------------------- |
|||
24.9.2011, 21:06
Сообщение
#4
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
1) Не знаю, возможно. Марка какая у тебя?
2) Да. Но стоповую всё ж таки лучше "грибок". 3) Этот пойдёть.... 4) Многовато для 3х кВ. У меня "четвёрка" через 10А питается и ничего...не вырубается, а ты на один станок его хочешь. На всю столярку общий - согласен, на станок - свой, отдельный. А вообще, на всю столярку лучше не автомат поставь, а УЗО, чтобы не С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
|
|
24.9.2011, 21:16
Сообщение
#5
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Марка какая у тебя? У меня пока никакой, буду всё покупать, поэтому и спрашиваю марки приборов -------------------- |
27.9.2011, 9:15
Сообщение
#6
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Извини, некогда отвечать - дела всё....
Короче пускатель, когда пойдёшь покупать (как я понимаю - на "блошиный" рынок) бери примерно размером с кулак, или больше. При твоей нагрузке вполне пойдёт ПМЛ-1100, посмотри картинку тут. Либо, если не будет, ПМЛ-2100, тамже глянь, но он дороже, контакты головной группы его рассчитаны на ток до 25А. Про "теплушку" - не парься. Я у себя не ставил. Но у меня вместо автомата на входе стоИт совецкий АП-50Б 3МТ на ток 10А. В нём уже есть встроенные тепловые расцепители, глянь тут. А кнопки, про которые тебе говорил, называются: пусковая (чёрная) - КЕ-011, стоповая (красная, грибок) - КЕ-021. СтОят - копейки, продаются - где угодно. Картинки глянь в поисковике. С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
1.10.2011, 9:04
Сообщение
#7
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
(как я понимаю - на "блошиный" рынок) Да нет, я стараюсь покупать всё в магазине или у знающих людей. а там на рынке всякое могут всучить непонимающим в этом людям. -------------------- |
2.10.2011, 21:26
Сообщение
#8
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ну да Бог тебе в помощь! Странно, что мы с тобой тут на пару гутарим, а больше никто ничего не советует. У многих ведь есть 3 фазы и, соответственно, арматура. Можно и фотки свои, а не из тырнета кидать. Кстати, если интересно, могу и свою коробку, что на циркулярке установлена, сфоткать. Хотя там ничего особенного нет.
С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
|
|
25.10.2011, 19:51
Сообщение
#9
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ну, Анатолич, скоро первый пуск станка на 3-х фазах?! Уверен, для тебя это будут незабываемые ощущения, помню свои первые...когда первый раз после 1 фазы станок включил на 3-х фазах...старт его - это что-то! Кстати, правильно Николаевич написал, в твоём случае 2,5 квадрата проводов за глаза хватит для ДОС, т.к. по каждой из фаз будет течь не такой уж и большой ток, даже 1,5 квадрата меди вполне справиться, а по нулевому и вовсе почти тока не будет.
С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
25.10.2011, 20:10
Сообщение
#10
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
в твоём случае 2,5 квадрата проводов за глаза хватит Нет уж, лучше 4 квадрата с запасом чем потом думалось, когда к ним ещё сварка будет подключена. Сегодня уже подвёл 4 жильный медный провод в щиток(но не соединил к автомату), в гофре, завтра сделаю разводку к столярке в щиток, где будет стоять три автомата, один трёх полюсной, второй двухполюсной(для сварки) однополюсной для освещения и две колодки земля и ноль. Уверен, для тебя это будут незабываемые ощущения, Не думаю, я за лето так устал от этих станков, что радости большой не замечаю. -------------------- |
26.10.2011, 18:48
Сообщение
#11
|
||||
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
скоро первый пуск станка на 3-х фазах?! А вот это навряд ли, пока досконально не пойму что ставить(покупать) соединять станок не буду. Сегодня закончил соединение и подключение щитка в столярке. Первый автомат(двухполюсной) для подключение сварки. Средний (трёхполюсной), циркулярка. Однополюсной автомат, фаза по столярке к электроприборам и станккам на 220 вольт. Разбирая по своим мини складам, нашёл вот такие приспособления по электрике. Кнопку новую не разу не подключавшуюся, но пыльную от время Так же АП-50. это я не представляю как называется, но пропылилась тоже неплохо от времени. Но как я понял Ап-50 не подойдёт, так как он на 10А и слабоват для 3кВт двигателя, да и если ставить то далеко от самой циркулярки пусковая кнопка на нём, а это меня не устраивает. Поэтому буду искать пусковое магнитное реле, но какое лучше на 380 или 220 вольт? Потому что я планирую только на циркулярке поставить одну кнопку. остальное будет в щитке в 3 метрах(меньше пыли от циркулярки будет лететь) -------------------- |
|||
26.10.2011, 19:49
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Первый автомат(двухполюсной) для подключение сварки. исходя из фото.. всю разводку ты сделал проводом на 1.5 квадрата.. да ещё поди алюминий.. для сварки это не пойдёт .. да и для циркулярки тоже Есть такое правило для алюминия : 1 квадрат на 1 квт потребляемой мощности..Если медь то можно умножить на 1.5 те 1.5-2 квт Ещё запомни.. в сельской местности напряжение редко выше 190 вольт вместо 220 а согласно закону Ома I=U/R при постоянном сопротивлении и пониженном напряжении.. ток в цепи будет намного больше расчётного..следовательно сечение провода и автоматы надо брать с хорошим запасом.. Сообщение отредактировал Нафаныч - 26.10.2011, 19:50 -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
|
|
26.10.2011, 20:00
Сообщение
#13
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Чёт и в самом деле провод этот на 4 квадрата никак не похож. Мож обманули в магазине? А сварка робит от двух фаз? Ноль в этом деле не участвует? Пост Пуск-Стоповый подойдёт , но пускатель всё рано у станка ставить придётся, либо проводов тянуть в щиток-из щитка в 2 раза больше придётся. Как и что нужно я тебе уже писАл. А чтобы пыль не летела, коробуху с пускачём можно герметично закрыть. Я так сделал, уже неск. лет горя не знаю, ни разу с тех пор не открывал. Смелее. Дорогу осилит идущий.
С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
26.10.2011, 20:14
Сообщение
#14
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
всю разводку ты сделал проводом на 1.5 квадрата.. Да нет, провод как раз медный(на фото хорошо видно что медный) на 4 квадрата, это мне сказали в магазине и ещё подтвердил знакомый электрик(на пенсии) А сварка робит от двух фаз? Да две фазы на первом двухполюсном автомате(красный) Ноль в этом деле не участвует? Ноль как показано на фото синий провод на левой колодке около двухполюсных автоматов и для сварки он ненужен. Земля - колодка справа около однополюсного автомата, провод розовый(медный от болта заземления щитка) либо проводов тянуть в щиток-из щитка в 2 раза больше придётся. Это не проблема, кину в дюймовую трубу закреплённую жёстко с циркуляркой(земля к циркулярке от щитка и контура) все провода. -------------------- |
26.10.2011, 20:24
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Да нет, провод как раз медный(на фото хорошо видно что медный) на 4 квадрата, диаметр провода на 4 квадрата равен 2.3 мм.. в левой гофре ещё похоже а в остальных нет.. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 28.6.2026, 19:12 |