|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
13.9.2009, 8:05
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Вопрос возник. А кто нибудь сеял фацелию под зиму? Какой был результат? И пожалуйста если да, то в каком регионе это было, чтобы сделать корректировку на свой регион.
-------------------- И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F5! Во имя святого Contrl, Alta и Delete, ENTER!!!
|
![]() |
14.9.2009, 8:17
Сообщение
#2
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Специально не сеял,но однажды получилось вот как: фацелия была посеяно по бокам картофеля полосами по соток 15. Когда картофель выкопали, примерно в это время - в сентябре, её солому (с семянами) заделал в почву дисковой бороной. Через 3-4 недели появились всходы, зимой не вымерзла и весной дружно принялась рости, хотя и частовато - семян то много. А вообще сейчас от неё ушёл - не надёжный медонос - в засушливый год вырастает низкорослая и нектарит плохо. Донник - другое дело.
С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
14.9.2009, 8:30
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А кто нибудь сеял фацелию под зиму? В этом году попробую посадить небольшой участок, посмотрим что получится. не надёжный медонос - в засушливый год вырастает низкорослая и нектарит плохо У нас всё наоборот, фацелия неплохо себя зарекомендовала, а вот с донником пришлось расстаться. |
2.2.2010, 14:30
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
|
|
2.2.2010, 15:14
Сообщение
#5
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
то фацелия всходит и уходит под снег, а ранней весной зацветает В таком случае фацелия может зацвести небольшими участками и всё. -------------------- |
1.6.2010, 22:06
Сообщение
#6
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Специально не сеял,но однажды получилось вот как: У меня взошла фацелия которая местами взошла с осенних потерь, теперь она зацвела. -------------------- |
2.6.2010, 10:14
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
У меня тоже она хорошо взошла и зацвела. Но хуже, жиже, чем в прошлом году, после первого посева. По фацелии этого года сорняки уже пробиваются, а в прошлом году - не смогли.
|
2.6.2010, 21:07
Сообщение
#8
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Но хуже, жиже, чем в прошлом году У меня наоборот, взошла очень густо и дружно. Вчера ещё подсеял, чуток(что добру пропадать), осталась земля от посадки капусты и перцев. -------------------- |
|
|
2.6.2010, 21:13
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
2.6.2010, 21:26
Сообщение
#10
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
-------------------- |
4.6.2010, 9:35
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54
Из: с.Ярково Новосибирской обл. Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза Сообщений: 638 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
в прошлом году осенью семена не собирал, а просто взял литовку и все скосил, падалица весной взошла прекрасно, дружно, спошником, даже лучше чем посеянная в этом году. Правда чем чаще взошла тем мельче., наверное стоит её легкой боронкой обработать.
-------------------- Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
|
6.12.2010, 14:51
Сообщение
#12
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
А кто нибудь сеял фацелию под зиму? Хотел посеять немного фацелии на мороженную землю, но пришла оттепель и решил попозже, а тут резко намело снега и пришлось отказаться от этой затеи, так как фацелию кидать на снег уже не хочется. -------------------- |
|
|
9.10.2011, 18:53
Сообщение
#13
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
В этом году всё таки решил посеять фацелию небольшой участок около 1 га.
Сегодня его закультивировал и в 20 числах октября раскидаю семена, если погода позволит, то задискую, если нет, то оставлю как есть, сама прорастёт. Потому что неоднократно замечал что после скошения фацелии много всходов в необработанной земле. -------------------- |
11.10.2011, 20:01
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
В этом году всё таки решил посеять фацелию небольшой участок около 1 га. Сегодня его закультивировал и в 20 числах октября раскидаю семена, если погода позволит, то задискую, если нет, то оставлю как есть, сама прорастёт. Потому что неоднократно замечал что после скошения фацелии много всходов в необработанной земле. Из личного опыта скажу что фацелия любит посадку поглубже и пошире. Если плохая заделка, плохо всходит и растения слабо развиты с тонким стеблем. |
11.10.2011, 22:54
Сообщение
#15
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Если плохая заделка, плохо всходит В августе скосил роторной косилкой за домом 1 га фацелии, сейчас там такой ковёр вырос Так что если посею осенью, до весны фацелия в землю войдёт под тяжестью весенних вод. -------------------- |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 10:22 |