|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
| Дата поста: | В теме: | За сообщение: | Спасибо сказали: | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 28.3.2018, 13:10 |
Метод Цебро – Практическая Работа. Разбор, анализ и обсуждение результатов и итогов работ по методу. |
У Цебро В.П. было 20% запасных семей. Потому, что В. П. Цебро был грамотный пчелоВОД. В отличии от... Ковалев Александр Михайлович - 'Уход за пчелами' Второе издание государственное издательство сельскохозяйственной литературы Москва 1959 Уход за пчелами Чтобы стать квалифицированным пчеловодом, надо детально изучать жизнь пчел, знать важнейшие медоносные растения, уметь разбираться в устройстве разных типов ульев, пасечных построек и т. д. Все это надо основательно изучить по специальным руководствам. Но для начинающего пчеловода необходимо прежде всего получить начальные, наиболее важные сведения о жизни пчел, их поведении и правилах работы с ними, чему и посвящается данная книга. Подготовка в зиму нуклеусов с запасными матками. На пасеке ежегодно оставляют в зиму запасных молодых маток в нуклеусах из расчета не менее одной матки на каждые 10 семей. Они нужны как резерв на случай весеннего исправления безматочных семей или замены плохих маток. Нуклеусы, оставшиеся весной неиспользованными, можно превратить в новые семьи для выполнения плана прироста пасеки. А В. П. Цебро их продавал весной. Тем пчеловодам-любителям, у которых за зиму погибли семьи. Типа тебя, например. Выравнивание - это когда от более сильных берут расплод в более слабые - чтобы было в среднем 8-10 рамок расплода ( в работе , от которой ведется дальнейший отсчет). Значит в "более сильных" должно быть более 10 рамок расплода. И ты за 6 сезонов никому этого не показал! Да если бы такое было, ты бы такое видео сразу на всех форумах разместил. А как ты будешь делать "выравнивание"... Легко и просто. От семьи, которая быстрее развивается, часть ее расплода передается в семью, которая развивается медленнее. В чем проблема-то? В. П. Цебро: "Я выравниваю семьи перед постановкой вторых корпусов, выравниваю перед взятком и т. д., и все они почти одинаковые. После смены перезимовавших пчел на молодых и сильные и слабые семьи начинают расти разными темпами. В сильных семьях прирост пчел идет быстро, а в слабых – медленно. Соразмерно развитию семей увеличивается и яйцекладка маток. В сильных семьях она достигает максимума еще в конце предшествующего периода и в дальнейшем поддерживается на одном уровне, независимо от ежедневного увеличения массы молодых пчел-кормилиц. В результате в сильных семьях появляются резервные пчелы, свободные от выращивания расплода. В слабых семьях матки продолжают откладывать яиц меньше из-за нехватки пчел-кормилиц. Ежедневная прибавка рабочих пчел невысока, так как 21 день назад эти семьи были слабыми и не могли воспитывать много расплода. Короче говоря, на одном из этапов весеннего развития на пасеке возникает ситуация, когда в сильных семьях имеются незанятые пчелы-кормилицы, а в слабых их не хватает. В практическом пчеловодстве сама собой возникает потребность передачи резервных пчел-кормилиц из сильных семей в слабые. Однако передача непосредственно молодых пчел сопряжена с трудностями, особенно на большой пасеке, так как вместе с пчелами можно передать и маток. А вот передача зрелого расплода эти трудности устраняет, а результат достигается тот же. Поэтому на своей пасеке я пользуюсь приемом подсиливания семей-воспитательниц и слабых семей зрелым расплодом без пчел. Своевременное весеннее выравнивание семей по силе способствует более полному использованию потенциальных возможностей яйцекладки всех маток пасеки и интенсивному наращиванию силы семей. Чем быстрее весной все матки пасеки включатся в максимальную яйцекладку, тем сильнее будут семьи, тем выше доходность пасеки. Чем меньше слабых семей на пасеке в конце апреля, тем продуктивнее она использует ивовый взяток. Практика показала, что через неделю после выравнивания силы семей все они занимают примерно одинаковое количество рамок и у всех появляются резервные пчелы. Это дает возможность в дальнейшем осуществлять групповой уход. Отбор от сильных семей 1-2 рамок зрелого расплода частично сдерживает их рост, служит важным противороевым приемом. Сила этих семей остается прежней, и продуктивность их маток не уменьшается, а даже увеличивается. Они получают простор для яйцекладки. Из зрелого расплода, переданного в ослабевшие семьи, очень быстро рождается много молодых пчел-кормилиц (2 полные рамки расплода дают 4 улочки пчел). Яйцекладка маток этих семей резко возрастает." Подсиливание более слабых семей и выравнивание всех семей по силе: хоть 2 семьи, хоть 200, – делается одинаково. Делается для того, чтобы ВСЕ семьи были у вас одинаковы по силе, чтобы все семьи ОДИНАКОВО УСПЕШНО работали на весенних медосборах, чтобы ОДНОВРЕМЕННО ОТ ВСЕХ семей вы смогли сделать ПО ДВА отводка, чтобы ВСЕ отводки ОДНОВРЕМЕННО у вас выросли до силы нормальных семей к главному медосбору, чтобы ВСЕ семьи и ВСЕ отводки у вас собирали мед НАРАВНЕ с семьями. Чтобы в зиму ушли ВСЕ семьи одинаковой силы, сверхсильные, чтобы весной ВСЕ семьи были ОДИНАКОВО сильные после зимовки и ВСЕ развивались одинаково быстро. И так далее, по кругу. Это метод группового ухода за пчелами. А не индивидуального, как у вас. |
ВАРАКСИНО 1 | ||
| 13.2.2017, 8:55 |
Обсуждение метода Цебро В.П. Пчеловождение для регионов с поздним взятком. |
ВАРАКСИНО 1 | |||
| 12.2.2017, 15:49 |
Обсуждение метода Цебро В.П. Пчеловождение для регионов с поздним взятком. |
ВАРАКСИНО 1 | |||
| 12.2.2017, 14:30 |
Обсуждение метода Цебро В.П. Пчеловождение для регионов с поздним взятком. |
А вот в ройку такая семья не уйдёт? Сила то получится немалая! Не должны: РАБОТА №10 – 19 мая Выполняется через 5 дней после предыдущей работы, т.е. через 8 дней после прививки, когда маточники имеют возраст 11 дней Формирование первых отводков от основных семей. РАБОТА №11 – 22 мая Выполняется через 3 дня после формирования первых отводков Вторичная передача в первые отводки по 2 рамки самого зрелого расплода и всех пчел из вторых корпусов основных семей. РАБОТА №12 – 26 мая Выполняется через 4 дня после работы №11 Проверка выхода маток из маточников в отводках. РАБОТА №13 – 6 июня Выполняется через 11 дней после работы №12 Первое подсиливание отводков по одной рамке разновозрастного расплода – контрольной рамке. РАБОТА №14 – 11 июня Выполняется через 5 дней после работы №13 Проверка наличия и работы маток в отводках по показаниям контрольных рамок. Подсадка отводкам, заложивших на контрольных рамках свищевые маточники, плодных или неплодных маток. РАБОТА №15 – 17 июня Выполняется через 6 дней после работы №14 Второе подсиливание отводков зрелым расплодом, взятым от основных семей. РАБОТА №16 – 27 июня Выполняется через 10 дней после работы №15 Комплектация гнезд отводков для лучшей яйцекладки маток. Следующая работа будет: Постановка на отводки вторых корпусов. Подсиливание слабых отводков. Перечень операций: 1. Беглый осмотр нескольких отводков для определения среднего количества расплода в отводках (7ч8 рамок расплода). 2. Обеспечение каждого отводка по 1 дополнительному корпусу с 6-ю рамками сотов и 3-я рамками с вощиной. 3. Осмотр гнёзд отводков с оставлением в них по 4 или по 5 рамок с более молодым расплодом (исходя из результатов предварительного осмотра), и отбором во вторые корпуса остальных рамок с более зрелым расплодом и по 2 рамки с кормом, без пчёл. 4. Постановка в первые корпуса отводков по 3 рамки с вощиной, расставляя их между рамок с расплодом и по краям его, для лучшей яйцекладки маток, и по 2 рамки с сотами. Всего должно быть 10 рамок. 5. Размещение на первые корпуса разделительных решёток. Укрытие рамок первых корпусов плёнками с таким расчётом, чтобы остались не закрытыми 5 крайних рамок. 6. Постановка вторых корпусов и размещение в них по 2 кормовые рамки и по 3 рамки с более зрелым расплодом над открытыми 5-ю рамками нижних корпусов. Ограничение рамок вставной доской и размещение за ней 4-х рамок сотов.* 7. Утепление отводков плёнками и крышками. *Примечание: Если при комплектации вторых корпусов отводков окажется, что в каких-то из них оказалось менее 3-х рамок расплода и\или менее 2-х рамок кормов, то таким отводкам, во вторые корпуса, добавляется недостающее количество рамок с расплодом и\или с кормом, взятых из вторых корпусов основных семей. Семьям взамен ставятся рамки сотов. Через 7 дней: Проверка наличия и ликвидация свищевых маточников во вторых корпусах отводков и основных семей. Расширение вторых корпусов отводков до 9-ти рамок сотами. Лечение пчёл от варроатоза муравьиной кислотой. Перечень операций: 1. Выемка из-под вторых корпусов отводков плёнок и уборка вставных досок из вторых корпусов отводков. 2. Проверка наличия и ликвидация свищевых маточников на расплодных рамках вторых корпусов отводков и основных семей, с расширением вторых корпусов отводков сотами до 9-ти рамок. 3. Проверка наличия маток в первых корпусах тех отводков и семей, во вторых корпусах которых оказалось заложено много свищевых маточников. 4. Подсадка запасных маток из нуклеусов безматочным отводкам и семьям. 5. Лечение пчёл «муравьинкой». И т. д. Естественно, своевременно производятся работы и с основными семьями: подъем самого молодого расплода во вторые корпуса семей, с одновременным формированием гнезд семей для лучшей яйцекладки маток. |
ВАРАКСИНО 1 | ||
| 11.2.2017, 21:06 |
Обсуждение метода Цебро В.П. Пчеловождение для регионов с поздним взятком. |
это 2006 год Возможно, вам это больше подойдет: ... рассмотрим формирование одного отводка от семьи. Задача одна, не допустить роения. Когда подошло время делать первый отводок, подготовьте улей (корпус), возьмите с семьи две рамки расплода, две рамки корма, стряхните всех пчёл с верхнего корпуса, рамку открытого расплода, воду и ждете три дня, так же, как когда делаете два отводка. Через три дня вы в этот отводок ставите две рамки расплода, две рамки корма и стряхиваете опять со второго корпуса всех пчел. Таким образом вы сформировали один, но сильный отводок, у него будет 4 рамки расплода, корм и пчелы с двух корпусов. И вы в первый раз будете давать контрольную рамку только одну, чтобы узнать вышла там матка или нет. Затем будете ставить второй корпус, перенося в него только свой расплод, и корм. Дальше вы решаете, что делать после медосбора, присоединять его к семье или пускать его в зиму, как новую семью. |
СЕРЖ, ВАРАКСИНО 1 | ||
| 11.2.2017, 17:04 |
Обсуждение метода Цебро В.П. Пчеловождение для регионов с поздним взятком. |
А в чём плюс постоянного выравнивания!? А это второй плюс. Возможно, более существенный. В. П. Цебро: Вы почитайте Васильеву и Холифмана и вы поймете. От более сильных пчелосемей передается печатный расплод в более слабые – пчелосемьи регулярно выравниваются между собой по силе до самого начала медосбора. Потом выравниваются после медосбора, при сборке гнезд семей на зиму – излишки расплода из семей, где его больше 8 рамок, передаются в семьи, где расплода меньше 8 рамок. В. П. Цебро: Я выравниваю семьи перед постановкой вторых корпусов, выравниваю перед взятком и т. д., и все они почти одинаковые. "От сильных и здоровых семей" – всегда, во всех календарях, докладах и выступлениях Владимира Петровича Цебро присутствуют эти слова, когда он рассказывает о своей технологии пчеловождения. И это не только из-за того, что только в сильных и здоровых пчелосемьях имеются излишки расплода, которые можно безболезненно отобрать у них и смело передать в другие пчелосемьи, или выводить в них качественных маток. Есть еще одна причина. Генетическая! Дело в том, что у пчел породные и КАЧЕСТВЕННЫЕ признаки потомству передают: 1. Мама – матка, 2. Папа – трутень, и... 3. ПЧЕЛЫ! – Пчелы семьи, выкармливающие расплод и кормящие матку. Опыты, НАГЛЯДНО демонстрирующие этот факт, описаны в книге Халифман И. А., Васильева Е. Н. "Пчелы: Повесть о биологии пчелиной семьи и победах науки о пчелах", в главе "Виток спирали. Еще о семье в целом": http://paseka.su/books/item/f00/s00/z0000002/st017.shtml Таким образом, в слабых семьях на генетическом уровне закрепляются и передаются из поколения в поколение физическая слабость и малопродуктивность их пчел и маток, а в сильных и здоровых семьях, с сильными пчелами – на генетическом уровне закрепляются и передаются следующим поколениям высокие качества пчел и маток, выводимых в них. – "И не только непосредственно, но и во втором, третьем, четвертом поколениях." Зрелый расплод от сильных и здоровых – КАЧЕСТВЕННЫХ семей, – с крупными, сильными, здоровыми, долгоживущими, –КАЧЕСТВЕННЫМИ! – пчелами и матками, улучшает генофонд тех семей, куда он будет передан, улучшает и повышает КАЧЕСТВО их пчел и молодых маток, выводимых на пасеке для отводков и, при целенаправленной работе в этом направлении, в итоге приводит к тому, что все 100% семей пасеки становятся только самого высокого качества, с крупными, сильными, здоровыми, долгоживущими – КАЧЕСТВЕННЫМИ – пчелами и матками в них. Как на пасеке В. П. Цебро. И наоборот. |
ВАРАКСИНО 1 | ||
| 11.2.2017, 16:37 |
Обсуждение метода Цебро В.П. Пчеловождение для регионов с поздним взятком. |
А в чём плюс постоянного выравнивания!? В возможности иметь одинаковые пчелосемьи на всей пасеке, чтобы совершать над ними всеми одинаковые операции и в одно время – это система группового ухода за пчелосемьями, применяемая и в методе Цебро. В результате – ВСЕ семьи получаются сильными и одинаковой силы, от КАЖДОЙ семьи делается по 2 отводка, ВСЕ отводки достигают силы нормальных семей на июльский взяток, ВСЕ семьи и отводки ОДИНАКОВО УСПЕШНО используют июльский медосбор. И, да, это – ПРАКТИКА, практические результаты, а не измышления и теоретизирования. |
ВАРАКСИНО 1 | ||
| 9.2.2017, 9:14 |
Обсуждение метода Цебро В.П. Пчеловождение для регионов с поздним взятком. |
человек пусть мучается, подумаешь у ста корпусов четверть выбрать... Лучше "помучится" один раз, выбрав четверть с обоих сторон корпуса, чем потом мучится всю жизнь, поставив корпус НЕ ТОЙ СТОРОНОЙ. Волро, ты ни когда не работал с корпусами. Ты ни когда не работал по методу Цебро. Ты ни когда не работал БЫСТРО, и с большим количеством семей. Так что ты переживаешь за тех, кто работал и работает? За тех, кто ЗНАЕТ, что и как? Может, сам сначала попробуешь, чем вечно плакаться о том, о чем ты и понятия не имеешь, даже теоретического? |
ВАРАКСИНО 1 | ||
| 27.2.2016, 22:41 |
Обсуждение метода Цебро В.П. Пчеловождение для регионов с поздним взятком. |
не способствует ни укрупнению яиц А это уже зависит от ваших маток, от их качества и силы: способны ли они откладывать крупные яйца или нет, и в больших количествах, более 2500 яиц в сутки. Те, что выводятся по способу Цебро – способны. Потому, что у Цебро разработан специальный МЕТОД вывода ТАКИХ маток и даже разработан для этого специальный инвентарь. |
Артем13 | ||
| 27.2.2016, 19:03 |
Обсуждение метода Цебро В.П. Пчеловождение для регионов с поздним взятком. |
Для вас ведь мед не главное.... Да. Для нас главное – сила, здоровье и качество семей, пчел и маток. В методе Цебро главным является его технология работ с пчелами: его правила и система работ с пчелами по ускоренному наращиванию силы пчелосемей на главный взяток и для зимовки, его правила и система содержания на пасеке только сильных и сверхсильных семей, всех одинаковых по силе и без роения, его групповой метод работы с пчелосемьями, его правила и система содержания и выращивания в семьях только здоровых, крупных, сильных – качественных – пчел и маток. Вот этот весь комплекс приемов и работ с пчелами и является главным в методе Цебро. В чем, при этом, вы будете содержать пчел – не важно! Да хоть в ямке, выротой в земле! – Пчелы-то у вас и в ямке будут те же, что и в улье Цебро. Работать с ними надо также. Их биология, их законы развития и жизнедеятельности – экология и этология медоносной пчелы – не поменяются от того, куда вы их засунете – в дадан, в колоду, в ямку, в улей Цебро. В этом заключается глобальное отличие метода Цебро от других методов, даже внешне неотличимых от него, по типу "гармошки". В методе Цебро – пчелы – всё! Мёд – вторичен! Но за эту заботу о них пчелы "отблагодаривают" пчеловода товарным медом большим, чем при всех других методах и способах пчеловождения, где главная забота пчеловода – не пчелы, а – мед. Сравните результаты по методу Цебро и по методу типа "гармошка" в одной и той же местности. Не говоря уж про сравнение результатов по методу Цебро с другими методами, не такими похожими на него, как "гармошка". Не заголовки календаря Цебро составляют метод Цебро, а – его работа с пчелами: с их рамками, с гнездами и вторыми корпусами, на которых и в которых они обитают: откладывают яйца и выхаживают расплод: выкармливают и обогревают его, куда складывают свои кормовые запасы. Именно правила В. П. Цебро работы с пчелами, технология работ с пчелами В. П. Цебро и составляет сущность метода Цебро. |
ВАРАКСИНО 1 | ||
| 26.2.2016, 23:46 |
Обсуждение метода Цебро В.П. Пчеловождение для регионов с поздним взятком. |
Подсиливание более слабых или отстающих семей и выравнивание всех семей по силе рамками с расплодом. Хоть 2 семьи, хоть – 200! ОДИНАКОВО! Если вы хотите, чтобы ВСЕ семьи были у вас одинаковы по силе, чтобы ОТ ВСЕХ семей вы могли сделать ПО ДВА отводка, чтобы ВСЕ отводки у вас выросли до нормальных семей к июльскому медосбору, чтобы ВСЕ семьи и ВСЕ отводки у вас собирали мед. Чтобв в зиму ушли ВСЕ семьи одинаковой силы, сверхсильные, чтобы весной ВСЕ семьи были сильные после зимовки и ВСЕ развивались одинаково быстро. Пасека в 2 семьи. Выравнивание и подсиливание семей. Работа середины апреля – расширение гнезд постановкой на них вторых корпусов с сушью. Выравнивание семей по силе. Комплектация гнезд семей для лучшей яйцекладки матки. НАДО в каждой семье скомплектовать гнезда семей ОДИНАКОВО: по 6 рамок с расплодом, по 4 рамки суши, кормовые рамки: К-К-С-Р-Р-С-Р-Р-С-Р-Р-С-К-К Если в одной семье в этот момент имеется 5 рамок с расплодом, а в другой – 7 рамок с расплодом, "лишнюю" рамку расплода из второй семьи вы передаете в гнездо первой – усиливаете ее, подстегиваете ее развитие. Одновременно вы сдерживаете в развитии опережающую семью, чтобы они у вас ОБЕ развивавлись ОДИНАКОВО. Чтобы потом опережающая – НЕ ЗАРОИЛАСЬ, а отстающая – НЕ ОТСТАЛА ЕЩЕ БОЛЬШЕ. Чтобы вам от обоих семей ОДНОВРЕМЕННО сделать ПО ДВА отводка, и т. д. Если при работе у вас в одной семье 6 рамок с расплодом, а в другой семье 7 рамок с расплодом – смотрите по количеству ПЧЕЛ в семьях. В семье, где ПЧЕЛ меньше, в нее передайте "лишнюю" рамку, подсильте ее. И так – ПРИ КАЖДОЙ РАБОТЕ! Если вы не смогли выравнять ВСЕ семьи, например, В ПОСЛЕДНЕЙ семье не хватило рамок с расплодом до положенного количества – ни чего страшного, ВЫРАВНЯЕТЕ ее с другими семьями ПРИ СЛЕДУЮЩЕЙ работе! А семьи надо просто вовремя лечить – раз, содержать на пасеке ТОЛЬКО СИЛЬНЫЕ семьи, одинаковые по силе, – два. Читайте и НЕ НАРУШАЙТЕ Календари работ по методу Цебро – он за 30 и более лет ни одну семью не загубил! НИ СВОЮ, НИ ЧУЖУЮ! |
ВАРАКСИНО 1 | ||
| 26.2.2016, 12:22 |
Обсуждение метода Цебро В.П. Пчеловождение для регионов с поздним взятком. |
beekeeper, А это пример того, как используется верхний леток в улье Цебро для создания лучших условий пчелам для ускоренного наращивания силы семей весной (помимо работы самого пчеловода с пчелами семей): РАБОТА №6 – 15 апреля Выполняется, когда в большинстве семей точка имеется 6-7 рамок расплода, а пчелы обсиживают все рамки второго корпуса, при температуре +12°+14°С Перевод всех семей точка со вторых корпусов в нижние корпуса, с одновременной чисткой гнезд. Подсиливание слабых семей. Расширение гнезд семей до 12 рамок. Перечень операций 1. Приготовление 30-процентного сиропа с полизином и кобальтом по 1-2 л на каждую семью точка. 2. Обеспечение каждой семьи по 4 рамки хороших светло-коричневых сотов, пригодных для яйцекладки маток и не имеющих трутневых ячеек, разделительными решетками и по 1 вставной доске. 3. Выемка надонных планшетов из ульев. Счистка с планшетов пчелиного подмора в пчеловодный ящик. 4. Перестановка из вторых корпусов ульев в запасные корпуса 10 рамок гнезд вместе пчелами, с одновременной очисткой их нижних планок от сотов, отстроенных на них при осеннем кормлении. Укрытие переставленных в запасной корпус рамок с пчелами холстиком. 5. Снятие с семей пустых вторых корпусов. 6. Перестановка из нижних корпусов ульев во второй запасной корпус или пчеловодный ящик 5 рамок, или сдвигание их всех к одной из сторон нижнего корпуса. Чистка свободного от рамок пространства нижних корпусов ульев. При этом особое внимание обращается на ликвидацию отдельных пятен поноса, наростов воска и прополиса, а также уборке мусора. Передвигание 5 рамок в вычищенную сторону нижнего корпуса, и чистка другого освободившегося пространства. 7. Перестановка из запасных корпусов в первые корпуса ульев 2 полнокормовых медово-перговых рамок, 6 рамок с расплодом и 4 рамок сотов, пригодных для яйцекладки маток и имеющих большее количество трутневых ячеек, с формированием гнезд семей на 12 рамках, расставляя их для лучшей яйцекладки маток, начиная от правой стенки улья: медово-перговая рамка, сот, 2 рамки расплода, сот, 2 рамки расплода, сот, 2 рамки расплода, сот, медово-перговая рамка. Ограничение 12 рамок гнезда вставной доской. 8. Отбор от семей, имеющих больше 6 рамок расплода, лишних рамок, зрелого расплода, и постановка их в гнезда более слабых семей, в которых расплода окажется меньше 6 рамок, до полной комплектации их гнезд 6 рамками расплода. 9. Размещение на рамки нижних укомплектованных корпусов разделительных решеток. Утепление нижних корпусов пленками так, чтобы в правом переднем углу остался небольшой проход для пчел во вторые корпуса. 10. Постановка на первые корпуса семей вторых корпусов, с размещением в них, с правой стороны корпуса, 4 рамок хороших светло-коричневых сотов, пригодных для яйцекладки маток и не имеющих трутневых ячеек, с целью их предварительной подготовки пчелами, и 3 рамок с остатками кормов. При этом остатки корма распечатываются, и эти рамки ставятся по краям, а 4 рамки светло-коричневых сотов ставятся между ними. Ограничение 7 рамок второго корпуса вставной доской.* 11. Размещение на рамки второго корпуса холстиков и поилок, заполнение их сиропом с полизином и кобальтом, и утепление пленками, холстиками и подушками. 12. Нижние летки закрываются полностью, а верхние открываются на 8-10 см. В таком положении пчелы сами контролируют поступление в семьи свежего воздуха и выход отработанного. При этом они своими телами в верхних летках регулируют воздухообмен и надежно охраняют гнезда от пчел-воровок. В зависимости от погодных условий иногда приходится, по необходимости, приоткрывать и нижние летки на 1-2 см. 13. Тщательная очистка надонных планшетов и уборка их для просушки и на хранение, на склад. Примечание: если при комплектации гнезд семей окажется, что в каких-то из них менее 6 рамок расплода, то в гнезда таких семей добавляется недостающее до 6 количество рамок с расплодом, взятых от семей, в которых расплода больше 6 рамок. При отборе рамок с расплодом от более сильных семей для отстающих семей необходимо выбирать такие, в которых расплод начинает выходить или является самым зрелым. В отстающих семьях он быстро выйдет и усилит их. * Если семьи зимовали всего на 10 рамках, то во вторые корпуса ставится по 4 рамки хороших светло-коричневых сотов, пригодных для яйцекладки маток, и по 3 рамки прошлогодних маломедных сотов или суши, на случай ивового взятка. Эта работа выполняется с целью увеличения места для яйцекладки маток, а также для того, чтобы семьи почувствовали увеличенный размер своего жилища над гнездом, и при раннем взятке с ивовых размещали свои медовые запасы во вторых корпусах, если в этом возникнет необходимость. А главное, чтобы 4 рамки светло-коричневых сотов, поставленные во вторые корпуса, были заранее полностью подготовлены пчелами для яйцекладки маток. Таким образом, все семьи точка получили дополнительное место в гнездах и для яйцекладки маток. Получили подсиливание отстающие семьи. Произошло первое выравнивание семей по силе. На срок жизни перезимовавших пчел и развитие семей влияет не только пчеловод, но и погодные условия. Теплой весной перезимовавшие пчелы живут дольше, нежели холодной. Поэтому чем холоднее весна, тем больше внимания пчеловод должен уделять своим питомцам. Особое внимание следует обратить на утепление гнезд, поение пчел водой или жидким сиропом, с солями кобальта и стимулирующими добавками, и обеспечение семей обильными кормами. |
ВАРАКСИНО 1, начпчел | ||
| 26.2.2016, 11:48 |
Обсуждение метода Цебро В.П. Пчеловождение для регионов с поздним взятком. |
beekeeper, отвечаю на ваш вопрос: Цитата(beekeeper) Цитата(sshmmv) "Почему два летка?" – там же, у Цебро. Подробное обоснование, почему. Помимо этого: потому, что во вторых корпусах летковые отверстия отсутствуют. Только в первых. Я держу варрики. Там корпусов до пяти. Но леток один, на дне. Вот я и хочу разобраться зачем второй леток... Цитата(beekeeper) Я хочу понять ЗАЧЕМ второй леток? В чем преимущество двухлетковой схемы и когда и как это работает? Может кто-нибудь из цебровцев пояснить принципы двухлеткового улья? ... Два летка в ульях Цебро, в методе Цебро. Помимо удобства для входа/выхода пчел во время массового лета при медосборе и для более легкой обсушки нектара – для лучшей вентиляции ульев при обсушении пчелами нектара, при изготовлении из него пчелами меда, для лучшего охлаждения и вентиляции ульев в летнюю жару, для уменьшения затрат сил пчел на вентиоирование гнезд, помимо собственного удобства для пчеловода для создания лучших условий для жизнедеятельности пчел – возможность регулировать или переключать вентиляцию семей на разные летки (из-за мышей, например, зимой, или весной для создания лучших условий для весеннего развития семей) с помощью верхнего (контролируемого – регулируемого самими пчелами) летка и нижнего (санитарного, просвет которого сами пчелы не контролируют), это еще и важная санитарная мера: ... Варроатоз, если вы будете правильно лечить, то он не страшен, аскосфероз - есть препараты, которые хорошо лечат и его, но не делайте сами аскосфероз. Вы делаете сами его. Ваше стремление утеплить улей особенно весной, сделать узкий леток, без вентиляции – сырость приводит к аскосферозу. Надо чтобы улей хорошо проветривался, лучше потеряйте рамку меда или рамку пчел на усиленной вентиляции, чем погубите всю семью от аскосфероза. Ульи должны быть чистые, продезинфецированы, а главное, чтобы всегда была хорошая вентиляция. Сухость вредна и для варроатоза, чем суше будет, тем варроатозу хуже, и сухость очень не нравится аскосферозу, это тоже имейте в виду. Не закупоривайте, вы видите в моём улье верхние летки с верандочкой, они никогда не закрываются, они всегда открыты, не говоря о том, что нижние всегда открыты. Зачем такая верандочка, там есть такие прорези для стёклышка. Есть две металлические полоски с отверстиями для подвешивания. Летом я подвешиваю на нижний гвоздик или шуруп, тогда получается прилётная доска на уровне летка. На зиму на верхний и верандочка опускается на 25 мм, леток перекрывается стеклом. Леток на зиму не закрывается, но прямой ветер туда не дует, закрывает стекло, не трогают синицы, не стучат. (Пчелы могу облетываться, потому что стекло на 20 мм отходит от летка и пчелы прекрасно проходят и облётываются, но главное, семья всегда видит мир. Я всю жизнь зимую на воле.) ... Как мы видим, условия жизни семьи в дупле и в улье значительно отличаются друг от друга. Означает ли это, что система вентиляции, утепления гнезд в ульях зимой должна быть иной? Безусловно, хотя цель осталась прежней: беспрепятственное удаление водяных паров, углекислого газа и надежное сохранение тепла клуба. Жизнь показала, что в улье решить проблему можно при наличии дополнительного отверстия где-то выше нижнего летка. Но это отверстие должно находиться не в самой верхней части гнезда, а немного ниже верхних брусков рамок. Пчелы любят верх клуба держать в тепле, именно поэтому они так усердно прополисуют осенью холстики и щели потолка. Этим требованиям вполне отвечает верхний леток на передней стенке улья, расположенный ниже верхнего бруска рамок на 5-7 см. В этом случае холодный сухой воздух, поступающий в улей через нижний леток, поджимает более теплый и сырой воздух к верху гнезда и выдавливает его через верхний леток, не создавая сквозняка, так как оба летка находятся в одной плоскости. В верхней части гнезда, как под куполом, сохраняется теплый воздух, который, остывая, опускается вниз и выходит из улья через верхний леток, унося с собой водяные пары. Его место вновь занимает теплый воздух, вышедший из верха клуба. Устройство вентиляционных отверстий сзади и сбоку клуба над рамками создает очень вредный для пчел сквозняк, слишком сильную вентиляцию гнезда, когда вместе с водяными парами уносится много тепла и углекислого газа. Чтобы поддерживать необходимую температуру в клубе, пчелы поедают все больше и больше корма, быстрее изнашиваются, задняя кишка переполняется экскрементами и в конце концов возникает понос. Но еще больший вред наносит зимующим семьям недостаточная вентиляция гнезд, когда влажный воздух конденсируется на стенках и сотах улья, разжижает корм. Мед закисает, образуется плесень, нарушается вентиляция самого клуба. Вместо сухого свежего воздуха в клуб всасывается перенасыщенный влагой воздух, не способный впитать в себя пары клуба. Вода не выводится из организма пчелы, задняя кишка переполняется разжиженным калом, вызывая беспокойство пчел, а в дальнейшем и понос. Стараясь просушить клуб, удалить из него влагу, пчелы поднимают температуру. Это приводит к распаду клуба, сильному беспокойству семьи, а нередко и полной ее гибели. Практика убеждает: зимовка на воле лучше проходит в ульях, имеющих большое и хорошо вентилируемое надрамочное пространство. Влага гнезда через утеплительную подушку как бы всасывается воздухом этого пространства и через вентиляционные окна уносится за пределы улья. Лучше зимуют пчелы в ульях большого объема и при увеличенном подрамочном пространстве, то есть чем больше сухого воздуха окружает клуб, тем легче он переносит суровые морозы. Вопрос вентиляции гнезд - один из ключевых при организации зимовки пчел на воле, и рассматривать его надо в тесной связи с сохранением тепла, вырабатываемого клубом, и определенной концентрации углекислого газа. Пчелы лучше зимуют, имея теплый потолок, медленно пропускающий воздух и поглощающий влагу. Таким образом, КАК ВСЕГДА И ВО ВСЕМ У ЦЕБРО, – В КАЖДОМ (в любом!) ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ ЭЛЕМЕНТЕ ЕГО СИСТЕМЫ РЕШАЕТСЯ ЦЕЛЫЙ КОМПЛЕКС ЗАДАЧ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ МНОЖЕСТВОМ ПРИЧИН И ФАКТОРОВ. Именно поэтому различные "улучшатели" его системы, бездумно перекраивающие все на свой лад, не имея при этом понятия об взаимосвязях и взаимозависимостях в технологии Цебро, не имея понятия о целях и задачах и решаемых каждым элементом его системы проблемах, не имеющие понятия об этих множествах взаимосвязанных факторов, разрушают ее своими мнимыми и безграмотными "улучшениями", делают этим лишь хуже своим пчелам, оказываясь в вечном пролете по сравнению с Цебро и цебровцами, понимающими или строго соблюдающими его систему пчеловождения. Живые доказательства и примеры этому на этих форумах есть. |
ВАРАКСИНО 1, начпчел | ||
| 12.1.2016, 18:13 |
Обсуждение метода Цебро В.П. Пчеловождение для регионов с поздним взятком. |
..... Дебильные упрёки приходится выкидывать... Крымчак, Так это не старатель, а вы удалили то мое сообщение, где я писал, чему учила пчеловодов-цебровцев Светлана, помощница и компаньон В. П. Цебро? И чем же ее наука вас так напугала? Ваши дебильные посты, замусоривающие темы Цебро, выкинуть не желаете? Дебилов, засирающих флудом и холиваром все темы Цебро на этом форуме, выкинуть не желаете? "Гибридным" модератором быть вы у кого научились? На месячишко я тебя за это хамство забаню. Отдохни. |
СЕРЖ | ||
| 12.1.2016, 11:21 |
Обсуждение метода Цебро В.П. Пчеловождение для регионов с поздним взятком. |
Откуда они взялись? Из воздуха? Не судите по себе. Это у вас берется "из воздуха", а у нас для этого надо РАБОТАТЬ. Работать с пчелами согласно технологии В. П. Цебро, ПОДРОБНО им рассказаной в Мастер-классе "метод Цебро" в 2006 г. в Питере, в интервью "Основы промышленного пчеловодства в России. Беседы с Цебро В. П." от 2006 г., в его книгах "День за днем на пасеке" 1991 и 2014 г. изданий, и в Календарях работ на пасеке по методу Цебро. А ещё: Спросите у старателя. Если он не знает ответ, пусть посмотрит в том моем сообщении которое он удалил, в котором я писал, чему меня и других пчеловодов, с их еще слабыми семьями, учила Света, как всегда надо работать по методу Цебро. |
ВАРАКСИНО 1 | ||
| 12.1.2016, 10:53 |
Метод Цебро – Практическая Работа. Разбор, анализ и обсуждение результатов и итогов работ по методу. |
подмор забил промежутки между рам ,ветиляция нарушилась началось беспокйство- клуб распался и гибель. Семейки у него были слабые для этого. Причина не в этом, а, вероятнее всего, в том же, что и у самого старателя: ПО ЕГО ВИДЕО он учился все делать. Поднасрал старатель человеку, и уже не в первый раз – прецеденты были на желтом, с новичками в методе и на форуме, где старатель давал людям советы согласно "его видению"© выполнения работ, а не указаниям В. П. Цебро. Хамство... Никто не имеет возможность учиться по твоим фильмам, ревнуешь Старателю, а у самого нет опыта и достойных семей показать свой опыт работы по Цебро. Крымчак. |
ВАРАКСИНО 1 | ||
| 12.1.2016, 10:38 |
Обсуждение метода Цебро В.П. Пчеловождение для регионов с поздним взятком. |
У sshmmv,на 90 % текста дословное копирование Календаря и литературы написаной Владимиром Петровичем для ознакомления начинающих. И причина этому имеется, очень веская: если люди, пытающиеся на форумах рассуждать о методе Цебро, тем более такие, как СЕРЖ и старатель – якобы цебровцы, по их словам, – ни разу не удосужились прочитать самого Цебро, у которого все давным-давно объяснено и разжевано, так пусть почитают, что говорил сам Цебро, хоть так. |
ВАРАКСИНО 1 | ||
| 11.1.2016, 23:58 |
Обсуждение метода Цебро В.П. Пчеловождение для регионов с поздним взятком. |
Мне весомее мнение Светланы,чем твоё.Она чётко сказала,что моё ведение семей соответствует методу Цебро. Этими фразами вы признались, что все ваши утверждения о том, что вы ОБЩАЛИСЬ с Цебро – ЛОЖЬ. Где ещё вы врете, кроме вашего вранья о соблюдении вами операций календаря работ Цебро? "Гибридненький" вы наш... В. П. Цебро почитать так и не хотите? |
ВАРАКСИНО 1 | ||
| 11.1.2016, 19:04 |
Обсуждение метода Цебро В.П. Пчеловождение для регионов с поздним взятком. |
А по МЦ пчёлы могут брать товарный мёд только во второй половине июля и только до первых чисел августа. Потом объединение, закорм. До второй половины июля все семьи находятся в стадии активного роста. А кое кто и до объединения - вторые отводки. Что ж так плохо вы со своими семьями работаете? Или календарь работ Цебро не соблюли? На работе с пчелами свои силы съэкономили? Технологию Петровича извратили? Или маток к нужному сроку не сумели вывести? Так в чем вы календарь работ Цебро нарушили, что ТАК ПЛОХО У ВАС ВСЕ, что по методу Цебро водить толком у вас не получается? |
ВАРАКСИНО 1 | ||
| 11.1.2016, 17:39 |
Обсуждение метода Цебро В.П. Пчеловождение для регионов с поздним взятком. |
А новую книгу никто выложить не может? А честно купить ее? Свете надо окупить расходы на ее издание – она ее издала НА СВОИ деньги, сама проделала всю работу для подготовки книги к изданию, из рукописей неоконченной последней книги Цебро. Посмотрите, пожалуйста, эту страницу: http://gardenbee.ru/index.php?s=&showto...st&p=154929 |
начпчел | ||
| 11.1.2016, 17:21 |
Обсуждение метода Цебро В.П. Пчеловождение для регионов с поздним взятком. |
Это из книги Цебро. Но тогда почему говорят , что его метод для позднего взятка? Это из первой (старой) книги 1991 года. С того времени много чего поменялось, например, сдохли колхозы, поля заросли разнотравьем, и появился ГЛАВНЫЙ взяток, приходящийся на июль месяц. В той книге Цебро старался собрать мед НА ВСЕХ взятках, под это был ТОТ, старый метод. Причем, мед в нем был не самым главным продуктом – Петрович деньги делал на торговле пчелами, мед был побочным продуктом. В начале 1990-х годов, когда сдохли колхозы – основные оптовые покупатели пчел Цебро, – он переключился на добычу меда. Мед стал основным источником дохода Цебро. Петрович стал разрабатывать метод под мед, окончательный, ныне существующий его вариант, стал готов только в 2006 году. В этом методе все усилия пчеловода сосредоточены на наращивание пчел к главному, июльскому взятку, второстепенные взятки при этом игнорируются – их мед служит кормом для растущих пчелосемей. А вот на главном взятке пчелы собирают уже товарный мед. В итоге в гораздо больших количествах, в 3-4 раза бльше, чем Петрович собирал по своему старому методу, когда он старался взять товарный мед СО ВСЕХ взятков в сезоне. |
начпчел | ||
| 11.1.2016, 10:16 |
Обсуждение метода Цебро В.П. Пчеловождение для регионов с поздним взятком. |
А если их привозить перед осенним закормом, и вывозить после чистки и облета перед постановкой 2 корпуса? Замучаетесь этим заниматься. Плюс можете погубить семьи. МЦ не для новичков. Он содержит большой набор оперций, требующих умения и практических знаний. К сожалению, это так. Буду обращаться к нему. Без проблем! По методу Цебро – обращайтесь запросто! (Цебро меня учил бесплатно, бесплатно делюсь этими знаниями и я :-) ) |
начпчел | ||
| 11.1.2016, 10:07 |
Обсуждение метода Цебро В.П. Пчеловождение для регионов с поздним взятком. |
Вы предлагаете все 10 семей начать вести по методу Цебро? Нет. Я вам предлагаю сначала понять, подходит ли метод Цебро для ваших условий Иркутской области. Если подходит, в чем я очень сильно сомневаюсь (у вас весна начинается позже и она холоднее, чем надо – боюсь, отпущенный вашей природой срок для развития семей и отводков ГОРАЗДО короче, чем надо семьям и отводкам для использования метода Цебро, боюсь, у вас будут проблемы с выводом РАННИХ маток для отврдков, будут проблемы с весенним медом и пыльцой, необзодимыми семьям для их быстрого развития, И КОГДА У ВАС ГЛАВНЫЙ ВЗЯТОК?), то можете начинать УЧИТЬСЯ методу Цебро, разумеется, на всех ваших семьях. Если вы выберете себе другой метод, более подходящий под климат и медосборные условия вашей местности, начинайте УЧИТЬСЯ этому методу, разумеется, на всех семьях вашей пасеки. Не заниматься доморощенными экспериментами, а – знать и грамотно применять выбранный вами метод! Поэтому ХОРОШО разберитесь, КАКОЙ метод вам, в вашей местности, по вашему климату и медосборным условиям, лучше всего подходит. Для этого вам надо знать вашу погоду, медоносы на вашей пасеки, и сроки их цветения. Для этого смотрите в книгах описания климата и медоносных растений Иркутской области, в частности, в районе, где будет ваша пасека, разные методы пчеловождения смотрите у Шимановского. Рекомендую вам внимательно почитать эту ветку: http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=167 Это всё серьёзно и к организации пчеловодства нужно относиться соответственно. Стратегия в общем. Именно! ённого региона. [/quote_ Закрывающую скобочку потеряли. |
начпчел | ||
| 11.1.2016, 7:23 |
Обсуждение метода Цебро В.П. Пчеловождение для регионов с поздним взятком. |
Сейчас изучаю теорию и читаю форумы, в том числе и этот. Читая форумы, пчеловождению не научитесь: много фантазий, вымыслов и откровенного бреда на них пишут. А знающие пчеловоды, на форумах их почти нет – им тут скучно. Лучше прочитайте, причем обязательно!, Шимановского "Методы пчеловождения": http://yandex.ru/touchsearch?text=%D1%88%D...954703974857035 Метод Цебро, чтобы подробно познакомиться с ним, лучше тут: МАТЕРИАЛЫ (ВИДЕО,КНИГИ,..) ПРО МЕТОД ЦЕБРО В.П. – видео избегайте, старайтесь ЧИТАТЬ работы и доклады АВТОРА метода. Если надо уточнить что, вопросы задавайте тут :-) |
начпчел | ||
| 11.1.2016, 6:51 |
Обсуждение метода Цебро В.П. Пчеловождение для регионов с поздним взятком. |
И еще вопрос выдержит ли пчела наши холода? Выдержит :-) Но вот хватит ли времени семьям, что весной равиться до силы, когда от них делаются отводки? Сможете ли вы к этому времени вывести маток? Вывод маток в методе приходится на период примерно с 1 мая до примерно 14 мая (14-дневные маточники) – раньше никак из-за климатических условий Сверо-запада и средней полосы. А у вас? Оцените очень хорошо свои условия. Скажите, а нельзя сделать так чтобы кожух и улей разъединялись? Сделать возможно всё, если захотите :-) Но вы с начала разберитесь со своими местными условиями: подходят ли они для метода Цебро. Кстати, ЕВ ГЕНИЙ дело подсказал вам: найдите Медовского, он пчеловодит в схожих с вашими краях. Успешно применяет наработки Владимира Петровича Цебро – элементы из его метода. Найти, почитать и пообщаться с Медовским можно на этом форуме: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=5276 |
начпчел | ||
1 2 3 > »
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 9:26 |