Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Крахин Борис. Спасибо сказали: 5
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
24.3.2019, 11:53 Зимовка на улице
Приемы,хитрости,поделитесь секретами зимовки на воле
Цитата(Нафаныч @ 19.3.2019, 11:45) *
Цитата(Коловрат @ 19.3.2019, 9:59) *
При не достаточной вентиляции в улье, пчёлам приходится самим вентилировать пространство в улье, работая своими крыльями,


угу угу.. smile.gif в 20 градусный мороз они улей вентилируют . тк леток снегом и подмором забит...
Сколько раз я тебе Коловрат говорил, читай учебники, их писали умные люди, что бы в очередной раз не выглядеть клоуном!!


В пчеловодной литературе нет чёткой рекомендации по устройству пчёл на зимовку. Многообразие способов обязано фантазиям отдельно взятым пчеловодам. Каждый играет на своей "боцманской дудке".
Цитата(Коловрат @ 19.3.2019, 12:04) *
Дышешь ты на улице свежим морозным воздухом, вот и пчёоы так же дышут воздухом приходящим с улицы.
Не правда, вентиляция в улье не прекращается никогда пока живы пчёлы.

Совершенно верно. Кислород для их жизни пчёлы могут получить только со свежим воздухом с
улицы, т. е. с помощью вентиляции своего гнезда, хоть зимой, хоть летом.
Пчёлы клуба не находятся в анабиозе, согласно давним представлениям, не находятся они и в оцепенении. Теперь это подтверждают многочисленные видеоролики в течении всего зимнего
периода.


Цитата(Нафаныч @ 19.3.2019, 14:34) *
Вентиляция улья в зимовке происходит только за счёт законов физики и способа воздуходвижения , которое выбрал пчеловод!!!!


Пчёлы всегда вынуждены приспосабливаться к вымыслам пчеловода, который реализует на них
уровень своих знаний основ термодинамики. Обычно эти знания на уровне "ниже плинтуса".
И бедняги пчёлы либо не справляются с чрезмерными заботами об их жизни, либо выживают,
кому повезёт у более неряшливого пчеловода. Есть много примеров когда семьи выживают в
щелястых ульях и погибают в тщательно укутанных с одним маленьким нижним летком.
Цитата(пионер-пенсионер @ 20.3.2019, 12:36) *
если вы приспособились к своим ульям и у вас хорошие результаты - это здорово.
ЗНАЧИТ ДЛЯ ВАШИХ УСЛОВИЙ ВЫ НАШЛИ ПОДХОДЯЩИЙ ВАРИАНТ.


Если знать как ведёт себя клуб в реальности, то можно предложить вариант зимовки, который
одинаково пригоден для любых климатических условий. Этот вариант будет одним и тем же и
для ульев любой конструкции.
Например, я проверил таковой на протяжении многих лет в Киргизии и в Тверской обл.,
в лежаках и МК ульях с одинаковым успехом.

Этот способ очень прост, лишь бы сам пчеловод не боялся.
Дно, стенки и крыша улья должны быть сделаны так, чтобы была минимальной утечка тепла в
каждом регионе, например, ульи из ППС и ППУ, толщиной в 50 мм. подойдут для любого региона.
Верх обязательно герметичен, открытый верхний леток Ф25 мм, не ниже 10 см от верха рамок
и открытый нижний леток на ширину количества рамок, занимаемых клубом. И весь секрет.
Пчёлы будут рады, бодры и энергичны, а вы всегда с мёдом.
Особенно пчёлам понравится, если вы оставите улей в таком положении и весной.
пионер-пенсионер
27.9.2011, 19:50 Если бы всё начать с начала, какие типы ульев предпочли бы?
Типы ульев
Вот как смог так и высылаю. За качество - извиняюсь.
Владимир07
26.9.2011, 18:16 Если бы всё начать с начала, какие типы ульев предпочли бы?
Типы ульев
Что-то перепутал. Получилось наоборот.
Владимир07
26.9.2011, 18:02 Если бы всё начать с начала, какие типы ульев предпочли бы?
Типы ульев
Вот для прояснения сути. Это улей на 40 рамок-300х435.
На фото вид снаружи и он же внутри. На зиму собраны 2 гнезда-основная семья и июньский рой.
Владимир07
23.9.2011, 21:41 Если бы всё начать с начала, какие типы ульев предпочли бы?
Типы ульев
Цитата(Саныч-001 @ 23.9.2011, 11:48) *
Крахин Борис объясните, как располагаются рамки(вид сверху) clever-man.gif
Если рамки на 230, то почему такая высота улья?


Я хотел отправить рисунки всех видов, сделанных в Paint, но когда стал сжимать в размерах, то получается плохо.
Искажается цвет и нет чёткости. У меня ещё очень мал опыт работы с компом. Читать-то я читал ещё с прошлого года,
а изрекать начал только в этой теме.
Пока же отвечу, что рамки узко-высокие и располагаются они следующим образом.
Если смотреть с передней стороны, это где большее отделение, то расположены на холодный занос, а в каждом из
трёх маленьких отделений находится по 6 рамок на тёплый занос. Это для удобного пользования заградительными
вставками, закрывающими проходы из одного отделения в другое. А могут располагаться и на холодный занос
и тогда их там может быть 20. Это зависит от поставленной цели. Когда смогу отправить рисунок, там будет всё понятно.
Владимир07

Пчеловодство Сейчас: 22.6.2026, 12:17