|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
| Дата поста: | В теме: | За сообщение: | Спасибо сказали: | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 24.3.2019, 11:53 |
Зимовка на улице Приемы,хитрости,поделитесь секретами зимовки на воле |
Цитата(Коловрат @ 19.3.2019, 9:59) * При не достаточной вентиляции в улье, пчёлам приходится самим вентилировать пространство в улье, работая своими крыльями, угу угу.. smile.gif в 20 градусный мороз они улей вентилируют . тк леток снегом и подмором забит... Сколько раз я тебе Коловрат говорил, читай учебники, их писали умные люди, что бы в очередной раз не выглядеть клоуном!! В пчеловодной литературе нет чёткой рекомендации по устройству пчёл на зимовку. Многообразие способов обязано фантазиям отдельно взятым пчеловодам. Каждый играет на своей "боцманской дудке". Дышешь ты на улице свежим морозным воздухом, вот и пчёоы так же дышут воздухом приходящим с улицы. Не правда, вентиляция в улье не прекращается никогда пока живы пчёлы. Совершенно верно. Кислород для их жизни пчёлы могут получить только со свежим воздухом с улицы, т. е. с помощью вентиляции своего гнезда, хоть зимой, хоть летом. Пчёлы клуба не находятся в анабиозе, согласно давним представлениям, не находятся они и в оцепенении. Теперь это подтверждают многочисленные видеоролики в течении всего зимнего периода. Вентиляция улья в зимовке происходит только за счёт законов физики и способа воздуходвижения , которое выбрал пчеловод!!!! Пчёлы всегда вынуждены приспосабливаться к вымыслам пчеловода, который реализует на них уровень своих знаний основ термодинамики. Обычно эти знания на уровне "ниже плинтуса". И бедняги пчёлы либо не справляются с чрезмерными заботами об их жизни, либо выживают, кому повезёт у более неряшливого пчеловода. Есть много примеров когда семьи выживают в щелястых ульях и погибают в тщательно укутанных с одним маленьким нижним летком. если вы приспособились к своим ульям и у вас хорошие результаты - это здорово. ЗНАЧИТ ДЛЯ ВАШИХ УСЛОВИЙ ВЫ НАШЛИ ПОДХОДЯЩИЙ ВАРИАНТ. Если знать как ведёт себя клуб в реальности, то можно предложить вариант зимовки, который одинаково пригоден для любых климатических условий. Этот вариант будет одним и тем же и для ульев любой конструкции. Например, я проверил таковой на протяжении многих лет в Киргизии и в Тверской обл., в лежаках и МК ульях с одинаковым успехом. Этот способ очень прост, лишь бы сам пчеловод не боялся. Дно, стенки и крыша улья должны быть сделаны так, чтобы была минимальной утечка тепла в каждом регионе, например, ульи из ППС и ППУ, толщиной в 50 мм. подойдут для любого региона. Верх обязательно герметичен, открытый верхний леток Ф25 мм, не ниже 10 см от верха рамок и открытый нижний леток на ширину количества рамок, занимаемых клубом. И весь секрет. Пчёлы будут рады, бодры и энергичны, а вы всегда с мёдом. Особенно пчёлам понравится, если вы оставите улей в таком положении и весной. |
пионер-пенсионер | ||
| 27.9.2011, 19:50 |
Если бы всё начать с начала, какие типы ульев предпочли бы? Типы ульев |
Вот как смог так и высылаю. За качество - извиняюсь. |
Владимир07 | ||
| 26.9.2011, 18:16 |
Если бы всё начать с начала, какие типы ульев предпочли бы? Типы ульев |
Что-то перепутал. Получилось наоборот. |
Владимир07 | ||
| 26.9.2011, 18:02 |
Если бы всё начать с начала, какие типы ульев предпочли бы? Типы ульев |
Вот для прояснения сути. Это улей на 40 рамок-300х435. На фото вид снаружи и он же внутри. На зиму собраны 2 гнезда-основная семья и июньский рой. |
Владимир07 | ||
| 23.9.2011, 21:41 |
Если бы всё начать с начала, какие типы ульев предпочли бы? Типы ульев |
Крахин Борис объясните, как располагаются рамки(вид сверху) clever-man.gif Если рамки на 230, то почему такая высота улья? Я хотел отправить рисунки всех видов, сделанных в Paint, но когда стал сжимать в размерах, то получается плохо. Искажается цвет и нет чёткости. У меня ещё очень мал опыт работы с компом. Читать-то я читал ещё с прошлого года, а изрекать начал только в этой теме. Пока же отвечу, что рамки узко-высокие и располагаются они следующим образом. Если смотреть с передней стороны, это где большее отделение, то расположены на холодный занос, а в каждом из трёх маленьких отделений находится по 6 рамок на тёплый занос. Это для удобного пользования заградительными вставками, закрывающими проходы из одного отделения в другое. А могут располагаться и на холодный занос и тогда их там может быть 20. Это зависит от поставленной цели. Когда смогу отправить рисунок, там будет всё понятно. |
Владимир07 | ||
| Пчеловодство | Сейчас: 22.6.2026, 12:17 |