|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
| Дата поста: | В теме: | За сообщение: | Спасибо сказали: | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 11.3.2011, 18:46 |
Улей "удав" Описание улья "удав", приёмы и методы пчеловождения |
В результате анализа всего мною прочитанного и увиденного на разных форумах сделал вывод для себя о наиболее оптимльном варианте зимовки для улья УДАВ на воле в моей местности. Итак: Сетчатое дно при глухом верхе не спасает от сырости в улье на морозе. А утепление улья в таком варианте и вообще, имеет смысл только при небольшом морозе и весной. Клуб пчел - не радиатор и при -20 прогреть кроме себя ничего больше не может и выделяемая влага тут-же оседает на стенках и намерзает куржаком не доходя до сетки. Слабая семья не выживет а сильная выживет но "кроваво". Правильным вариантом,по моему мнению,является зимовка с проницаемым верхом т.к обеспечивается моментальный отвод влаги без задержки на предметах близких к клубу. Нижний приток - через леток. Пример - зимовка ПЧЕЛХОМА. С уважением! |
amator | ||
| 10.2.2011, 9:24 |
Сырость в улье зимой Какие принять меры по сохранению семьи? |
Всем привет! У меня две семьи зимуют на воле в лежаке через перегородку(фанера). Осенью напугали холодной зимой и я решил попробовать утепление фольгоизолом. Обернул им улей во-круг и положил лист сверху на потолочины под утепление. По бокам одна семья утеплена пенопластом и воздушный карман а у второй влезла только заставная дска- без утепления и кармана. Летки нижние и верхние открыты полностью(щелевые 10см). В начале зимы морозы были и иногда доходили до 18. В верхних летках образовывался иней. Пчелы сидели спокойно но уровень шума немного повышен. В первой половине января при наличии плюсовой температуры решил взглянуть на потолочины и обнаружил на крайней потолочине, у семьи без бокового утепления, капельки воды. Сняв потолочину, увидел сырое плечико крайней рамки. Клуб пчел находится у передней стенки и крайняя рамка явно лишняя - обсижена небольшим количеством пчел но убирать не стал. Фольгоизол сверху убрал и открыл временно верхний круглый леток на теплый занос(для просушки крайней рамки). Гул пчел стал тише. Для себя сделал вывод ,что при зимовке в ульях без значительного подрамочного пространства(типа "лежак") верх улья должен быть воздухопроницаем. |
Повелитель мух | ||
| 28.6.2010, 23:34 |
Улей "удав" Описание улья "удав", приёмы и методы пчеловождения |
Привет всем форумчанам, особый привет"Деду"! Освоил технологию изготовления "Удава",есть первые результаты Очень хотелось заселить пчелами в этом году, но по совету "Деда" решил ограничиться постановкой корпусов на имеющиеся ульи. Следующие фото: |
Николаевич, АлФед, IamCute | ||
| 11.6.2010, 19:04 |
Улей "удав" Описание улья "удав", приёмы и методы пчеловождения |
Спасибо Вам большое, приступаю к изготовлению, по результатам буду отписываться! Здоровья Вам!!! |
al57v | ||
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 15:15 |