|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
| Дата поста: | В теме: | За сообщение: | Спасибо сказали: | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 30.3.2010, 13:13 |
истории из жизни кое-что из нашей жизни... |
Чубайс Есть какая то мистика в некоторых русских фамилиях. Их носители несут фамильный крест как горб наследственный. Одна из таких фамилий Чубайс. Тут даже Ельцин, Горбачев и прочие отдыхают: Чубась - (чубысь, бесенок рыжий) в мифологии великороссов - маленький зловредный домовой дух. Чубась представляли в образе пузатой рыжей крысы "с лицом вроде человеческого". Он вселяется в дома по воле злых колдунов, тушит огонь в очаге, требуя выкуп зерном ("все в амбарах поберет, из сусеков заметет") и животными ("что мычит и блеет, квохчет и лает, корову и собаку - гони в буераки, курку и козлищу - ко мне в логовище"), но не потому, что хочет есть, а затем, чтобы заставить людей голодать. "Hе ест он ни жита, ни мяса, не пьет ни пива, ни кваса, а питается людской бедою". Чубась сначала поселяется в одной избе, но если его не выжить, может "цельную волость запустошить". Известен цикл сказок о победе странствующего героя над Чубасём; Герой (кузнец, солдат или "человек прохожий" без указания рода занятий) попадает в дом (в село), где бесчинствует Чубась: "Пошто, добры люди, в холодной избе в потемках сидите, сухую корку едите" - Чубаська огонь украл". Герой решает сразиться с демоном и в полночь зажигает свечу. Появляется разъяренный Чубась и требует выкуп, угрожая потушить огонь. "Спробуй,- говорит герой,- небось, и в наперсток ховаться не умеешь". Чубась залезает в наперсток, герой залепляет его свечой, "у Hиколина образа горевшей", а затем плющит молотом и бросает в болото (кузнец) или заряжает в ружье и выстреливает "в белый свет" (солдат). (Кикиморы - проклятые родителями дети, Чубась - "блядин выкидыш")". "Мифологический словарь" под ред. Д.С. Лихачева, Б.А. Рыбакова |
Пчелофф | ||
| 16.8.2009, 8:09 |
Кассетный павильон "Берендей" |
Так а какова цена? Я ни на сайте ни здесь ненашел. Не плохо было-бы выложить здесь-же и прайс с ценами на разные модификации павильонов. Так цена вот по этой ссылке есть http://ekotoria.ru/?page_id=387 |
Николаевич | ||
| 12.8.2009, 19:02 |
Незапечатанные рамки, качать или подождать... |
А подскажите, сколько в гнезде (двенадцатирамочном на с рамками на 300 мм) в зиму оставлять рамок с медом? И когда начинать закармливать в зиму? |
гольфия | ||
| 16.7.2009, 11:49 |
Бензопила Штиль называется |
Масло может вытекать только из бачка для смазки шины и цепи. Ищи там. |
владимир2010 | ||
| 17.3.2009, 18:00 |
Житие моё Где лучше жить, город или село, в настоящий момент |
Жизнь в деревне это счатьсть для тех кто понимает. Жаль что наши политики и интелегенты принизили труд селян. Имя жителя глубинки стало нарицатильным, "деревня", "село" и т.д. А в дествителности это самые независимые и самодостаточные люди. И кризис их каксаеться только погодный., а не политический и финансовый. Потому как все хотят кушать каждый день. Жаль что в нашей стране жителей глубинки, работников села не ставят ни во что. А все держиться на них. Что мы сейчас едим, какую одежду носим, что пьем, в каких домах живем? |
Вини Пух | ||
| Пчеловодство | Сейчас: 22.6.2026, 14:54 |