Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику VladOrich. Спасибо сказали: 80
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
4.11.2017, 17:40 Электропривод для медогонок
Цитата(shura @ 4.11.2017, 19:56) *
mag58, сегодня презентовал твой блок управления на собрании общества пчеловодов новосибирской области с демонстрацией его работы. очень многих заинтересовал. Видимо очередь на него у тебя вырастет ещё не много. flag_ru.gif
Крымчак, подключайся к серийному производству.

Саша, я все посмотрел, думаю проще начать такую работу прямо в Новосибе. Чтобы пересылки не было. Что ж мы, своих не сможем снабдить?
shura
6.2.2011, 16:25 Сибирь-2011
Мы от Запада далеко, но встретится всегда можем!
Цитата(daleksa @ 6.2.2011, 18:57) *
Есть ли у кого-то ссылки на видео лекции Кашковского В.Г.? Я смотрел только одну в Кемерово. Очень понравился мне профессор, зауважал я его. Ещё хотелось бы что нибудь.

ЕСТЬ ОЧЕНЬ МНОГо ВИДЕО НА medosbor.com
daleksa, manukons
1.2.2011, 12:30 Конвекционно-Рекупирационная синтетическая модель
Соотношение и взаимодействие основных процессов. Соображения "ЗА&
Цитата(Пчелофф @ 31.1.2011, 20:26) *
Никак руки не дойдут написать про многостадийную рекуперацию, которая очевидна!


Уважаемый Пчелофф!

Если бы Вы меньше стучали по клавиатуре, а занимались вопросом "многостадийной рекуперации", толку было бы больше. Я думаю, что надо забанить Вас на недельку для высвобождения времени для продуктивной мыслительной деятельности, а то со времени написания вышеприведённой цитаты Вами написан 21 пост в 12 темах, содержащих более 3000 знаков. Где же тут хватит время на мыслительный процесс? Поэтому предлагаю закрыть тему на пару дней для прекращения словесного поноса и предъявления топик-стартеру выводов по данной теме - написано уже предостаточно.
Пчелофф
11.1.2011, 6:39 Универсальный улей Кузнецова
Внимательно посмотрел.
1. Новая реклама запатентованного младорощенного создания. Платите бабки за всякие патенты поменьше и распространяйте информацию бесплатно, это в наше время даст большие дивиденды.
2. Хоть и не видел внутренностей (изобретатель конспирант), но похоже на украинский лежак с узко-высокими рамками, да ещё напичканый перегородками.
3. Технология неправильная. Кто же делает маленький отводок и даёт засев под вывод матки? Какого качества будет матка?
Пчелофф
4.10.2010, 14:40 Сохранение ягод
Цитата(Нафаныч @ 4.10.2010, 18:02) *
а заливать целиком..


я заливаю целиком.
РОБИНЗОН КРУЗО
29.9.2010, 18:33 Обсуждение работы по Кемеровской системе пчеловождения
Та писал о "лже-теории", что я и вырезал, всего два слова. Это обвинение в обмане, не подтверждённое ничем, почему и вырезано.
Я знаю
Цитата(Нафаныч @ 29.9.2010, 22:02) *
как как семья с разрывом в выходе расплода в 30 дней по Кемеровской системе может быть сильной.. и медопродуктивной...


Нафаныч, я не хочу ни с кем ругаться, я мирный человек, но когда человек не хочет слушать, его ничем не переубедишь. Ты заранее настроен негативно, это не способствует восприятию информации.
А система проста как божий день. Могу ещё повториться для пользы дела.

Для работы по Кемеровской системе годятся семьи, имеющие к моменту отъема матки как минимум 18 рамок пчелы и 10 рамок расплода. Естественно, отсутствие роения при этом достигается отбором семей по неройливому признаку. Из семьи удаляется матка с двумя рамками печатного расплода, ещё две рамки молодой пчелы стряхивается в отводок. При отсутствии открытого расплода практически вся пчела переключается на сбор кормов, исключая нелётную, при этом принесённый нектар не съедается расплодом, а складывается в соты. Сильная семья, выводящая матку из свего расплода, не снижает медосборную активность, а также продолжает заготавливать пыльцу. Иногда просто не понимаешь, наблюдая за такими семьями, для чего им пыльца. Из недавней беседы с Кашковским, я вдруг понял, для чего. И почему пчела при выкорме расплода изнашивается сильнее, хотя он рассказал просто о том, для чего необходимо в весенний период давать семьям пергу в достаточном количестве. Пыльца нужна пчёлам и для собственного питания! Необходимость пополнить белковый запас в организме, расходуемый при работе, существует постоянно. И при выкорме расплода пыльца более скармливается расплоду, чем поедается самими пчёлами, поэтому и износ жирового тела пчёл повышается. И при переходе на лётную работу такие пчёлы живут меньше, чем те, которые не выкармливали расплод. Вот и ответ на вопрос, почему срок жизни пчёл в безрасплодный период повышается.
За 30 дней яйцекладки матка может отложить 10 рамок расплода, т.е. расплод в это время съест 40 кг. мёда, при отсутствии расплода этот мёд достаётся пчеловоду.
Семье после оплодотворения молодой матки достаточно вывести зимовалую пчелу.
На пасеке безжалостно должны браковаться ройливые и малопродуктивные семьи. При желании можно воспользоваться методом сборных отводков. Всё это подробно описано и, как бы это не воспринималось в штыки, работает. Подтверждают это даже некоторые форумчане, начавшие работать по этой системе буквально недавно. Не у всех это получается, но это издержки недопонимания нюансов.
Петрович, Вини Пух, Ромыч, карпеевич
17.9.2010, 4:35 Три кита процветания пчеловодства в Сибири
Цитата(nektar-45 @ 17.9.2010, 1:34) *
не понял, где логика?


Ой как тяжело жить без чувства юмора! Юмор ведь логике не поддаётся!

Цитата(nektar-45 @ 17.9.2010, 1:34) *
видеть тебя желания не испытываю, чай ты не девица-красавица. А "без целей" можешь общаться с многочисленными биороботами, что смотрят да не видят, слушают да не слышат, и творят что не ведают.


Кроме того, что ты просто трепло, да ты ещё и хамло.
ВОВ, Пчелофф, Maikl, БориСыч
12.9.2010, 18:19 Три кита процветания пчеловодства в Сибири
Цитата(AlexandrSPb @ 10.9.2010, 19:38) *
Цвет печатки зависит от наличия воздуха под тонким слоем воска(забруса).

Спасибо, просветил... Вообще-то цвет печатки зависит от того, каким воском печатают, новым или старым. Если новым - она всегда белая, что мокрая, что сухая.
Цитата(AlexandrSPb @ 10.9.2010, 19:38) *
Есть наследственная склонность пчёл печатать то ли сухой то ли мокрой печаткой. Есть обстоятельства сбора мёда, при которой пчёлы переполняют ячейки. Обильный взяток.
Бывает что пчёлы затаптывают соты.

Странно. Я думал сила тяжести работает только сверху вниз, а у тебя ещё и центробежная сила вращения Земли придавливает пчёл к сотам!!! Надо будет учесть и ставить улья средостением сотов с запада на восток.
Цитата(AlexandrSPb @ 10.9.2010, 19:38) *
А бывает ещё, когда в семье разношёрстные пчёлы. Продукт спаривания матки с трутнями разных рас.


Если нет времени наблюдать за пчёлами, не всегда верь написанному. Пчёлы, печатающие мёд сухой печаткой, будут это делать только в том случае, если печатают края сотов, отстроенных свежим воском. Если сушь прошлогодняя или нынешняя, и срезана очень высоко, и межрамочное расстояние не позволяет надстроить ячейки, печатка будет обязательно мокрая. Это обусловлено кривизной края ячеек и особенностью пчёл при строительстве и запечатывания ячеек. Понаблюдай за этим процессом, поймёшь, что к чему.
nektar-45
9.9.2010, 17:04 Три кита процветания пчеловодства в Сибири
Цитата(AlexandrSPb @ 8.9.2010, 3:02) *
И вообще, в Сибири с пчеловодной наукой не дружат. Водить пчёл с белой и мокрой печаткой на одной пасеке, это как-бы в норме.

Глупости от "светила-теоретика" Саши Питерского. Дружат с наукой и политикой только в Питере, по нашим правителям заметно.

Вопрос к "главному теоретику пчеловодства С-З" - Шестьдесят килограмм от одной семьи откачено только с белой сухой печаткой, после подстановки откачанных рамок в семью десять взято с печатным мёдом, но печатка мокрая. Матка не менялась, рои в эту семьи не подсаживались, в чём причина? Я ответ знаю, а вот "теоретик"?

Я десять лет держал СР с Коргонского хребта Горного Алтая, пять лет карпаток. Наблюдая тех и других пчёл, могу с уверенностью сказать, что разницы по медосбору при одинаковых погодных условиях нет и в помине. Но в слабодождливую погоду карпатки работают лучше, хотя отстают в солнечные дни, тут СР обходит в разы. Но суммарно за сезон получается одинаково. СР лучше используют взяток с монокультуры, плохо переключаются на другой медонос, карпаткам всё равно откуда нести, несут со всего одинаково. Это видно по пыльце - СР идёт в основном с пыльцой одного цвета, карпатка несёт все цвета радуги - от белого до чёрного. В условиях стационара лучше карпаток нет, соседи даже балдеют: "Вот когда дед с Пузырихи(дальняя окраина) мёд качал, всё деревня знала, а ты в центре стоишь, когда мёд берёшь, мы и не знаем", отвечаю - а я держу только ради самих пчёл, а не ради мёда.
Так что, nektar-45, ты много потерял, не побывав на съезде, не посмотрев карпатку в работе и в общении с ней. Так что заводи пчёл, на следующем съезде, думаю в Омской области увидимся, пообщаемся "без целей".
Пчелофф, nektar-45, БориСыч
22.8.2010, 19:59 Встречи пчеловодов Сибири
Только что с пасеки, из Прогресса. Впечатлений море, всё ещё предстоит осмыслить и переварить. А завтра с утра снова в дорогу, вернусь только в субботу, за это время постараюсь сделать подробный отчёт о встрече(Если кто-нибудь не опередит. Мы, сибиряки, народ неторопливый, но основательный), о намеченных перспективах и предстоящей работе в будущем.
Анатолич, Забайкалец, Пчелофф, Вини Пух, shura, Aga, БориСыч
29.7.2010, 11:37 Интересное о пчёлах
Разные истории
Под вечер запланировано объединение отводка со старой маткой с основной семьёй, где червит молодая мукачёвская матка. Осмотрел отводок, удалил матку, поставил корпуса сверху через газету, опрыскав всех «Каметоном». А старую матку жалко, чёрт возьми, червит хорошо. Огляделся, а вот куда её – стоит семья на двух даданах, вчера обнаружил погибшую матку на прилётке. Прыскаю «Каметоном» в летки, на матку и пускаю её на прилётку. Она, конечно, сразу в темноту, в леток, однако. Сразу тишина, а минут через пятнадцать, смотрю, собрание пчелиное собралось на прилётке, обсуждают, что делать с новой жиличкой. Усиками дёргают, жужжат не по-детски, ещё через полчаса собрание раскалилось, драться начали, тащат друг друга за крылья, за лапки, выкидывают особо несогласных через нижний леток, а те поднимаются в воздух, да через верхний возвращаются. Ну, ни дать, ни взять – колхозное собрание по выборам правления в первые годы советской власти. Молодые долбят старых, а те ни в какую не соглашаются на нового председателя. И так до позднего вечера, смеркаться стало. Собрание перебралось внутрь улья, гудят не переставая. А я спать пошёл, думаю – кранты матке, даже жалко стало, лапы-крылья поотрывают, труп к утру вынесут на погост.
Подхожу к улью с утра, а собрание с новой силой разгорелось, только уже более конкретное. Молодые пчёлы старух выгоняют, а назад уже не пускают, те в сторонке кучкуются, возмущаются. Часам к одиннадцати успокоилось вроде всё, за работу принялись, трупа вроде не видно, дай загляну. Во втором корпусе тишина, все работают. Снимаю второй корпус – на первой же вынутой рамке работает моя «старушка» в окружении свиты. Вот и возьми их за рупь двадцать. Как говорится – пути Господни неисповедимы.

Писал 10 июля, сегодня нашёл случайно.
bigdmitriy, olga
22.4.2010, 8:35 МФУ:зимовка
специфика, наблюдения, эффекты, приемы и методы
Цитата(Пчелофф @ 22.4.2010, 0:05) *
Надо разбираться! пенопласт не греет?


Пенопласт не греет!!! Он просто сохраняет тепло. Но какое тепло может дать источник тепла 7-10 Вт? А вот водяных паров семья даёт достаточно. Промерзания будут, как только температура опустится ниже -20 гр., от этого накопления инея. Если бы была обычная зима, когда температуры поднимаются иногда до -10 -15, тогда происходило бы оттаивание и вода удалялась из улья. Нынче было только намерзание.

Цитата(Пчелофф @ 22.4.2010, 0:05) *
Возможно площадь пенопластовых вкладок невелика?


Высота корпусов 237 мм верхний и нижний брусок 30 мм размеры вкладышей пенопластовых - 305х177 мм. Размер наружных стенок 365х237. Мал или велик размер вкладышей, не зна-а-а-ю!
Цитата(Пчелофф @ 22.4.2010, 0:05) *
результаты этого года пока не изучены до конца?


Результаты зимовки этого года полностью можно будет оценить 18 мая, при втором осмотре.
Пчелофф
21.4.2010, 12:49 МФУ:зимовка
специфика, наблюдения, эффекты, приемы и методы
Цитата(Пчелофф @ 21.4.2010, 13:29) *
Просто в тяжкие времена я носил согретое канди за пазухой.

Канди лучше класть холодное-15-20 градусов. Тогда не будет вероятности собирания всей пчелы у тёплого объёма. Накалываю роликовым аппликатором Кузнецова - один удар, 120 дырок.
Цитата(Пчелофф @ 21.4.2010, 13:29) *
Нет ошибки?

Ошибки нет.

Цитата(Пчелофф @ 21.4.2010, 13:29) *
Но, ваши корпуса МФУ ведь дощатые-холодные?

38 мм стенка. 30мм пенопласта, внутренний, наружный слой ДВП4 мм. Ульи Варре- доска 20 мм. Разницы в поведении и расположении пчёл не вижу.

Цитата(Пчелофф @ 21.4.2010, 13:29) *
Будем внимательно следить за вашими наблюдениями!


Это наблюдения ещё прошлого года. После пересадки из лежаков в МФУ развитие семей пошло быстрее.
Пчелофф, amator
21.4.2010, 8:26 МФУ:зимовка
специфика, наблюдения, эффекты, приемы и методы
Цитата(Пчелофф @ 20.4.2010, 21:54) *
А, чтобы это легче можно было делать предпочитаю поверху иметь две тонких подушки. набивные., а плоские пенопласты не признаю. С последними, в подобной ситуации пчеловод - беспомощный. Плоскость канди не обоймет!


В крышках вставлены утеплители - именно плоские пенопластовые листы. Для того, чтобы положить канди, сверху ложу перевёрнутую кормушку, без крышки. Воздушного объема вполне хватает для теплоизоляции верха улья. Канди лежит под плёнкой, нарушать её целостность не вижу смысла.

Продолжаю излагать свои мысли по зимовке.
Для сравнения в зиму были оставлены один лежак, один 10р дадан.
Расход кормов сопоставим с расходом в МФУ, количество подмора одинаково. Влажность на крайних рамках чуть выше, чем в предыдущие годы, но связываю с более суровой зимой. Расплода в МФУ практически не заложен нигде, за исключением одной семьи(две рамки по пятаку). В дадане и лежаке - 3-4 полных рамки. В холодную, безкормную весну лучше не иметь расплода, чем иметь его много. В этом плане МФУ выиграли. С наступлением тепла они догонят и перегонят лежак с даданом.
Дегустатор, Пчелофф, ural.mg, amator
20.4.2010, 17:22 МФУ:зимовка
специфика, наблюдения, эффекты, приемы и методы
Цитата(Пчелофф @ 20.4.2010, 0:51) *
Интересно, где же ходит-бродит наш МФУшник, Влад Ориш, неужели совсем заадминился-замодерился и бросил дискуссии про МФУ.

Адмить-модерить сил после работы нет, и отвечать "абы ляпнуть" нет привычки. Внимательно ознакомился со всеми сообщениями темы, брал перерыв для обдумывания.
Нынешняя зима показала свои лютые зубки, но и многому научила. Зимовка на улице вещь серьезная, особенно в нашем сибирском климате. Результаты получены следующие.
1. Во время зимовки погибло две семьи, первая в середине февраля, при почти полных двух корпусах корма семья разделилась - основной клуб остался в нижнем, втором снизу корпусе(первый пустой), часть пошла узкой полосой вверх, диаметром не более 7-8 см, дошла до потолка, и так все погибли. Подмор без остатков сотах составил 2.5 кг, в сотах примерно ещё 500гр. По краям клуба и столба сплошной иней. Вторая семья затихла в начале марта. Подъели всё, кроме корма на наружной стороне крайних рамок, где в основном и скопился иней. В улье почти сухо. Зимовали на 6-ти корпусах, три нижние пустые. Подмор - 2.7 кг.
2. В середине марта погибла ещё одна семья(улей Варре) - не хватило корма, приготовленное канди положить не дал мороз -30, неделя и "прощайте, девчонки". Подмор составил 2 кг, в сотах ещё 500 гр.

Сила всех семей была достаточна для перекрытия всего поперечного сечения, но в крайние улочки они не пошли, морозы пробивали 30 мм. пенопласта в ДВП также, как и доску 20 мм. Разницы в расположении клуба не заметил ни там, ни там(кроме первого, со странностями). Кормов ниже клуба не оказалось нигде, кроме как на наружных сторонах крайних рамок.
18 апреля проводил ревизию семей. Расположение корма в живых семьях практически то же.

Продолжение чуть позже...
Пчелофф, ural.mg
20.3.2010, 7:14 Вместо вощины плоский лист
что будет?
Цитата(vavjan @ 20.3.2010, 2:35) *
ведь строят же пчёлы трутнёвые соты и на вощине? или нет?

Строят как трутовую ячейку на нормальной вощине, а могут забабахать пчелиную ячейку на трутнёвой вощине. Так что фифти-фифти, не поймёшь их.
Анатолич, Meles
19.3.2010, 5:57 Улей "удав"
Описание улья "удав", приёмы и методы пчеловождения
Цитата(ded @ 18.3.2010, 9:30) *
Для верности можно с помошью пояльника плавить вощину в местах соединения фанеры с корпусом.

Есть такой клей - "Мастер", им обычно клеят изделия из пенополистирола. Замешан он на спирте, состав абсолютно безвреден после высыхания, поскольку является поливинилом. Таким клеем клею стыки деревянных кормушек, протекающие сучки, трещины, появляющиеся в процессе эксплуатации. Клей имеет хорошую адгезию, заполняет мелкие поры, держится крепко, водо и морозостоек. И без паяльника. Рекомендую.
shura, Пчелоспецназ
17.3.2010, 14:42 О будущем ульестроении...
Обсудим вместе, пока лето не наступило?
Цитата(Raketin @ 17.3.2010, 17:20) *
Да и по-рамочно , как видим, возможна полная автоматизация

Порамочно и с полной автоматизацией - это, будьте добры, к "промышленникам", где затраты на автоматизацию и эксплуатацию превышают все мыслимые пределы - я в этом кое-что понимаю, занимаюсь этим делом всю жизнь. И там, где тысячи ульев, необходимы сотни гектаров посевных медоносов, что в моих условиях невозможно. Реально мысля, 50-100 ульев для меня будет пределом.
По поводу "грязного улья" - в грязном улье и рамки грязные. "Этого от меня никогда не дождётесь, гражданин Гадюкин".
Raketin
3.3.2010, 15:11 Открытие региональной встречи близлежащих к Новосибирскому, Алтайскому, Омскому, ...
Присоединяйтесь, выбирайте, прошу Высказаться?
Цитата(Al-Bee @ 3.3.2010, 15:23) *
Мегофон там берёт?


Есть связь всех трёх гигантов. Теле2 обещают продлить зону приёма к весне. Поэтому со связью проблем не будет. В крайнем случае, надеюсь сделать спутниковый инет, СКАЙПом будем пользоваться. delicious.gif
Сева
26.2.2010, 14:48 Дадан и МФУ
их преимущества и недостатки.
Цитата(Оптимистъ @ 26.2.2010, 14:16) *
Может их на поддон по 4 штуки совместно ставят?


У меня тоже ни разу не упали, хотя прошлым летом все деревья в деревне переломало.
Пчелофф
3.12.2009, 18:52 Дадан и МФУ
их преимущества и недостатки.
Цитата(Нафаныч @ 3.12.2009, 21:12) *
один человек может ошибаться. на то он и человек..но когда большинство не принимают и отвергают это направление ( пробовали я думаю многие) .то вывод напрашивается сам собой


Вот когда начинающий решает заняться пчеловодством и задумывается над типом улья, который он хочет применить у себя на пасеке, ему попадается несколько Нафанычей, которые в один голос вопят о том, что:

"лу-у-чше улья в мире не-е-ту,
чем дадан, спасающий от ве-е-тру,
лу-у-чше улья не придумать да-а-же,
занимайся ими ты отва-а-жно!".

И куда ему деваться? Заклюют, задолбают, а если ещё и ошибётся по неопытности, тут уж хоть в петлю. Хорошо, что мне это абсолютно не грозит. Есть опыт работы и с даданами, и с лежаками, и то, что в них меня не устраивало, отсутствует в МФУ. Возврата к неподьёмным гробам пчеловодства уже не будет точно, и хорошо, что есть инет, информация в котором распространяется быстрее, чем от соседского деда-ретрограда. Молодец Horseman, хорошо что начал сразу с МФУ, сначала голова у человека работала, а потом уже руки.

Цитата(AlexandrSPb @ 3.12.2009, 21:46) *
Со всеми плюсами и минусами.


Так раскройте нам глаза несчастным, обьясните, чем МФУ может погубить пчеловодство, чем дадан лучше альпийца. Только без указаний на то, что весь мир в них держит. Когда-то весь мир плавал под парусами, а потом пересел на пароходы. И дадан мне чем-то напоминает карету позапрошлого века, чем, собственно и является. Прогресс в области пчеловодства медленно движется...
ural.mg, amator, WladimirM
3.12.2009, 14:52 Дадан и МФУ
их преимущества и недостатки.
Цитата(AlexandrSPb @ 3.12.2009, 16:37) *
Чувствую, надобно напомнить, что современный улей Дадана, Лангстрота-Рута и Фаррара, представляет единую систему. Ширина рамок у этих ульев 448 мм. Корпус на 10 рамок. Дно отъёмное. Кормушка. Крышка.
А высота рамок соответственно-296 мм-Д, 232 мм-Р, 156 мм -Ф или 2/3 Р.


AlexandrSPb, ты что, считаешь, что только ты знаешь размеры рамок? Энциклопеди-ист....
Какие преимущества имеет дадан и подобные ему гробы перед вертикальными ульями?

Цитата(Нафаныч @ 3.12.2009, 16:47) *
если не дошло..то обратись к опыту если не российских то зарубежных пчеловодов МФУ так и не нашли широкого распространения что в новом .что в старом свете. Одни одиночки -энтузиасты. А Дадан прочно удерживает свои позиции.

До меня давно дошло - народ своей головой редко думает. Сказали, что коммунизм хорошо, сломя голову понеслись его строить: надоело, сказали капитализм это лучше, зря от него ушли, развалили что построили, начали строить капитализм. Издали указ о "стандартных" размерах, все захлопали в ладоши, и до сих пор продолжают хлопать. Только забыли, что указ о "стандарте" писали те же чиновники, которым на интересы людей, не говоря про удобство пчелиной семьи, нас..., прошу прощения, навалить большую кучу. Сегодня те, кто так рьяно защищает дадана, окажутся в первых рядах защитников и последователей какого-нибудь .....ана, или ....арра, если эти личности вложат неплохую денежку в раскрутку своего "детища". Первыми капитализаторами в стране оказались главнейшие коммунисты-аппаратчики.
ural.mg
18.5.2009, 12:44 Аскосфероз
Чем лечим
Возьми и подкорми сиропом 1:1 с соком чеснока. Если это делать с ранней весны, никогда о нём знать не будешь.
nikolayloboda1953
27.2.2009, 14:14 Очистить почки от камней
За одни сутки камни рассыпаютя в песок
Лесной и луговой. Садовая не катит, всё из неё селекционеры выжали в сторону плодоношения.
Пчелофф
26.2.2009, 18:32 Очистить почки от камней
За одни сутки камни рассыпаютя в песок
Кроме того, есть опасность закупорить почечные протоки, а это очень очень нехорошо!
Отличный народный способ очистки от камней в почках раз и навсегда, не выделяется скородействием, но камни и песок больше не заводятся никогда. Пповерено на себе и моём отце.
Летом собирается земляничный лист, сушится, заваривается как чай, пьётся ежедневно по три раза по полстакана в течении года. песок и камни постепенно разрушаются и вымываются практически незаметно. Главный результат - исключается возможность их появления в будущем.
Пчеляк, zhuk_of_zhukovo, siberyak

2 страниц V   1 2 >
Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 6:20