| 16.1.2014, 21:32 |
Лофант (agastashe)
|
Лофан тибетский раньше я выращивал рассадой,перенося по 2 семени смоченным концом палочки во влажную почву в ящике по сети примерно 3х3см с последующей переноской подросших растений с комочком земли на постоянное место. Это трудоемко. В 2013г семян было в избытке и я расширял площадь сразу высевая семена на постоянное место по сети примерно 70х35см. Копнешь лопатой неглубокую лунку и в нее маленкой ложечкой (вырезал из жести на 10 семян примерно) бросаешь семена и на них 1см земли. Это быстрее, но нужно недели через 3-4 возле уже подросшего лофанта (он сначала растет медленно) вырвать сорняки, они его заглушают -растут быстрее. При необходимости полить. А потом лофант растет довольно быстро и зацветает в июле и цветет до заморозков. А семена собираю по мере бурения соцветий,cрезая их секатором и досушивая. |
zhuk_of_zhukovo |